Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что растительные белки продлевают жизнь

Ученые выяснили, что растительные белки продлевают жизнь

Ученые выяснили, что растительные белки продлевают жизнь

Употребление растительных белков вместо животных позволяет понизить шанс смерти человека. Об этой новости сообщают ученые в статье, опубликованной в журнале JAMA Internal Medicine.

Ученые из Гарвардского университета (США) проанализировали статистику по диетам и уровню смертности среди 130 тыс. американцев. За некоторыми из них наблюдали на протяжении более 30 лет.

По результатам исследования, при увеличении мяса в рационе человека на 10% увеличивается шанс гибели от болезней в целом на 2%, а от болезней сердца и сосудов - на 8 %. Употребление же растительных белков, увеличенное на 3% в рационе человека, привело к снижению шанса смертности от каких-либо болезней в целом на 10%, и на 12% - от сердечно-сосудистых заболеваний.

Наиболее заметные изменения удалось наблюдать у людей, попадающих под группу риска - добровольцев, имеющих проблемы со здоровьем, страдающих ожирением, курящих и употребляющих спиртные напитки.

Замена мясных белков на растительные привела к значительному улучшению здоровья. При отказе от полуфабрикатов из красного мяса шанс смерти человека снижался на треть, при отказе от домашней еды из мяса - на 12%, а при отказе от яиц - на все 19%.

Именно эти результаты, по мнению ученых, и послужили поводом считать, что следует заменить животные белки на растительные.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх