Новости и события » Общество » Ученые: динозавры видели намного больше вариантов красного, чем человек

Ученые: динозавры видели намного больше вариантов красного, чем человек

Ученые: динозавры видели намного больше вариантов красного, чем человек

Ученые из Британии исследовали ДНК динозавров и пришли к выводу, что в генах огромных рептилий содержался белок CYP2J19. Благодаря такому геному живые существа способны различать цвета с особо чувствительностью на красный оттенок. Специалисты отметили, что сетчатка позволяла запечатлевать все цвета, но особого результата добивались элементы именно с краснотой.

Генетики из Кембриджского университета провели ряд экспериментов, в ходе которых выяснили, что в отличии от других птиц и пресмыкающихся на Земле, у динозавров присутствует ген, благодаря которому можно было различать цвета. Тем не менее, они обнаружил, что особый акцент делался на красный оттенок, что присуще птицам, крокодилам, а также некоторым видам черепах.

CYP2J19, по мнению ученых, появился примерно 250 миллионов лет назад, именно тогда произошел раскол родословной черепах от архозавров. Главной особенностью млекопитающих стал «красный ген». Динозавры в то время отделились от существ и связались с птицами, что позволило им иметь в ДНК такой же геном. Птицы и динозавры, в отличии от человека, способны увидеть гораздо больше вариантов красных оттенков, говорится в заключении доклада.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх