Новости и события » Hi-Tech » Ученые используют ледники для изучения климата древней Земли

Ученые используют ледники для изучения климата древней Земли

Ученые используют ледники для изучения климата древней Земли

Ледники могут рассказать о климате на Земле более 8 тысяч лет назад. Об этом рассказали специалисты Университета штата Вашингтон.

По словам ученых, при помощи специальных приборов в Антарктиде удалось достать пробы льда из глубин ледников. Специалисты определили, что в замерзшей воде могут сохраняться данные о климате на Земле более 8 тысяч лет назад. Для этого ученые разработали специальный прибор, помогающий отделить H2O от других элементов, имеющихся во льдах.

Аппарат, созданный учеными из Университета штата Вашингтон, пропускает через осколки ледника электричество, что позволяет отделить воду от прочих элементов, при помощи которых можно проанализировать погодные условия, при которых жидкость замерзла. В ходе опытов удалось определить, что примерно 8 тысяч лет назад на Земле климат менялся более радикально, нежели в настоящее время. Резкое наступление морозов при смене времен года создавало огромные ледники даже в регионах, которые сейчас считаются субтропическими.

По словам специалистов, в будущем при получении данных о ледниках, замерзших более 100 тысяч лет назад, можно будет также исследовать климат данного периода времени. Также при помощи исследований замерзшей жидкости удастся определить особенности флоры и фауны в древние времена. Ученые отмечают, что пока подобные опыты не возможны ввиду отсутствия возможности добраться до недр ледников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх