Новости и события » Общество » Ученые: Гормональные контрацептивы укрепляют кости

Ученые: Гормональные контрацептивы укрепляют кости

Ученые: Гормональные контрацептивы укрепляют кости

Группа ученых из США пришла к интересному выводу в области женского здоровья. Благодаря новому исследованию с участием 1700 афроамериканских женщин выяснилось, что гормональные контрацептивы с эстрогеном укрепляют кости.

Оказывается, оральные контрацептивы могут не только защитить женщину от нежелательной беременности, но и регулировать содержание витамина D в организме. Результат исследования, опубликованный в научном издании Общества клинической эндокринологии и обмена веществ, показывает, что те представительницы прекрасного пола, которые отказались от приема противозачаточных таблеток, чтобы забеременеть, демонстрировали стремительное снижение уровня витамина D.

Сегодня очень многие страдают от дефицита этого вещества, поскольку редко подвергаются воздействию прямых солнечных лучей, являющихся прямым его источником. Напомним, витамин D играет важную роль в обмене таких важных микроэлементов, как кальций, фосфор, цинк, и железо, что, в свою очередь, влияет на здоровье и прочность костей.

После опроса женщин в возрасте 23-34 лет выяснилось, что у тех, кто принимал противозачаточные средства с эстрогеном уровень витамина D был на 20% выше. Поэтому, ученые предупреждают о риске дефицита этого вещества после отказа от приема гормональных контрацептивов и советуют перед этим проверить уровень его концентрации в организме.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх