Новости и события » Hi-Tech » В Сколтехе разработали алгоритм изменяющий направление взгляда на видео

В Сколтехе разработали алгоритм изменяющий направление взгляда на видео

В Сколтехе разработали алгоритм изменяющий направление взгляда на видео

Специалисты Сколтеха нашли способ исправить изображение в режиме реального времени путем коррекции направления человеческого взгляда. Наиболее актуальным это открытие может стать для общения в режиме видеоконференции или прямой трансляции.

Известно, что при разговоре по видеосвязи люди, как правило, смотрят не в объектив камеры, а на экран устройства, что становится заметно при внимательном изучении взгляда. Та же проблема часто возникает и с телеведущими, которые читают дикторский текст с подсказки, расположенной под или за камерой, что избавляет зрителя от ощущения прямой связи и искренности с ведущим.

Исследователи Сколтеха разработали ПО, способное избавить пользователей от подобных неудобств. Алгоритм анализирует расположение зрачков и направление взгляда, корректируя его на конечном изображении. При просмотре видео, кажется, что человек, сидящий по ту сторону экрана, смотрит непосредственно на зрителя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх