Новости и события » Общество » Получен самый четкий снимок Альфы Центавра

Получен самый четкий снимок Альфы Центавра

Получен самый четкий снимок Альфы Центавра

Альфа Центавра - двойная звезда в созвездии Центавра. Она расположена на удалении 4,36 св. года. Альфа Центавра является третьей по яркости звездой ночного неба. Светило включает в себя компоненты? Центавра А и? Центавра B: по своим характеристикам они близки к нашему Солнцу. Ученые полагают, что в системе также расположена Проксима Центавра - красный карлик, который нельзя различить невооруженным глазом. Он находится на расстоянии 4,24 св. года и является ближайшей к нашей системе звездой. Считается, что возраст системы составляет 6 млрд лет.

Человечество не раз получало качественные фотографии Альфы Центавра. Теперь же ученые благодаря телескопу «Хаббл» сделали наиболее четкий снимок. Фото разместили на официальном сайте телескопа. Снимок был сделан камерой WFPC2, установленной на борту аппарата. Некоторые сравнили оба компонента двойной звезды с «фарами, горящими в ночи». Сообщается, что полученное фото может быть полезным, если говорить об оценке масштаба звездной системы.

Космический телескоп «Хаббл» является совместным проектом NASA и EKA (Европейское космическое агентство). Он был запущен в 1990 году. За годы работы благодаря телескопу было получено свыше одного миллиона изображений небесных объектов, среди которых многочисленные звезды, туманности, галактики и планеты. В будущем «Хаббл» сменит новый телескоп «Джеймс Уэбб»».

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх