Новости и события » Общество » Климатологи показали, как нагрелась планета с 1850 года

Климатологи показали, как нагрелась планета с 1850 года

Климатологи показали, как нагрелась планета с 1850 года

Климатологи из Университета Рединга показали на графике, как нагрелась поверхность планеты за последние 166 лет. Ученые визуализировали глобальные изменения температуры, начиная с 1850 года.

Автор исследования Эд Хокинс создал презентацию, наглядно демонстрирующую годовые температурные аномалии. Эти простые изображения полностью доказывают суровую реальность глобального потепления и показывают общую тенденцию к повышению температуры за последние несколько десятилетий. Уточняется, что график был создан с использованием данных HadCRUT4.4 из Метеорологического бюро Центра Хедли.

На 167-ти картах, где синие линии указывают на более низкие температуры, а красные обозначают тепло, видно, что поверхность планеты начала резко нагреваться начиная с 1990-х годов. Самым жарким месяцем, судя по изображению, стал июль 2016 года, когда температура суши и океанов практически на 16 градусов превысила средние показатели за 20-й век.

Примечательно, что с 1997 года также заметно увеличилось количество техногенной тепловой энергии, поглощаемой Мировым океаном. Ученые сообщают, что за этот период все океаны Земли впитали более 150 зетаджоулей теплоты, что эквивалентно непрерывным взрывам бомб в Хиросиме на протяжении 75 лет.

Екатерина Жданова

Климатологи показали, как нагрелась планета с 1850 года

Климатологи показали, как нагрелась планета с 1850 года


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх