Новости и события » Hi-Tech » Ученые из России рассказали о негативном влиянии стресса на мозг

Ученые из России рассказали о негативном влиянии стресса на мозг

Ученые из России рассказали о негативном влиянии стресса на мозг

Стресс может привести к дегенерации и гибели нейронов головного мозга, что, в конечном счете, приводит к потере памяти. Об этом заявляют российские ученые. Исследование экспертов опубликовано в одном из научных журналов.

Гиппокамп является важной структурой головного мозга, которая в большой степени определяет способность к формированию памяти и эмоционального состояния. При этом он подвержен дегенерации нейронов при отрицательном влиянии стресса.

Сейчас специалисты из московского Института высшей нервной деятельности к нейрофизиологии занимаются изучением функций дегенерации клеток. По словам ученым, они стремятся понять, по какой причине погибаю клетки, дабы потом разработать методику их защиты. Известно, что стресс негативно влияют на гиппокамп и усиливает воспаление в организме. Но прекращение стресса не может спасти центр памяти от его атак.

Для решения проблемы специалисты провели опыт на грызунах, подвергая их ударам тока. Исследование показало, что в итоге в гиппокампе у животных образовывались стрессовые гормоны, стимулировавшие воспалительные процессы в памяти еще до того, как они начинались в других отделениях мозга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх