Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Морские водоросли влияют на мировой климат

Ученые: Морские водоросли влияют на мировой климат

Ученые: Морские водоросли влияют на мировой климат

Морские водоросли оказывают существенное влияние на мировой климат, что удалось доказать датским ученым. Это происходит за счет производимого ими процесса регулирования содержания углекислого газа в водных экосистемах. Результаты своих исследований ученые поделились на страницах научно-популярного издания Nature Geoscience.

Морские биологи подчеркивают, что макроводоросли так важны для мирового климата из-за своей уникальной способности понижать содержание оксида углерода, препятствуя глобальному потеплению.

«Морские водоросли, как известно, растут на каменистом морском дне. Подобный подводный «лес» является надежной защитой для водной экосистемы от наступления глобального потепления, которое может быть спровоцировано чрезмерной концентрацией СО2. То есть макроводоросли выступают своего рода аналогом тропических лесов, но только под водой. Морская экосистема перенасыщена СО2, а заросли водорослей как раз способствуют снижению концентрации этого химического соединения. Раньше роль морских «леса» в этом плане не замечалась», - отметила руководитель проведенного исследования Дорта Краузе-Йенсен.

Научно-исследовательской группе под руководством Йенсен удалось собрать данные 105-ти научных исследований, сумевших доказать огромную важность морских водорослей в мировом климате.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх