Новости и события » Культура » В Каменском проходят мероприятия по случаю 160-летия со дня рождения Ивана Франко

В Каменском проходят мероприятия по случаю 160-летия со дня рождения Ивана Франко

В Каменском проходят мероприятия по случаю 160-летия со дня рождения Ивана Франко

В 2016 году Украина чтит память Ивана Франко - выдающегося писателя, ученого, публициста и общественного деятеля, перу которого принадлежат тысячи литературных и публицистических произведений. На этот год приходится сразу две памятные даты: 160-летие со дня рождения и 100-летию со дня смерти писателя. В связи с этим, учебные заведения Каменский проводят ряд мероприятий, посвященных творчеству Ивана Франко. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В частности, в Каменском проходят городские семинары-практикумы для педагогов; литературные чтения и воспитательные часы; конкурсы на лучшего чтеца стихотворений Ивана Франко; творческие проекты учащихся, уроки-диспуты; радиофлешмобы; заседания школьного исторического клуба «Политическое наследие Ивана Франко»; конкурс бук-трейлеров по произведениям писателя; литературные брейн-ринги; конкурсы стенгазет и детских рисунков.

В школьных библиотеках действуют книжные и иллюстративно-документальные выставки. Для учащихся старших классов запланировано проведение цикла лекций на тему «Личность Ивана Франко: гениальность - это обреченность».

Иван Франко на сегодня единственный украинский поэт, который был номинирован на получение Нобелевской премии по литературе в 1915 году, однако преждевременная смерть помешала рассмотрению его кандидатуры.

Он отмечался колоссальной работоспособностью. За 40 лет активной творческой жизни каждые два дня выходило новое произведение писателя (стихотворение, новелла, повесть, роман, монография и т. д.). Ежегодно выдавал по 5-6 книг. Владел 14 языками. Поэт, прозаик, фольклорист, переводчик, публицист, философ, экономист, политик, общественный деятель. Современники называли его «академией в одном лице».


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх