Новости и события » Общество » Ученые: сидячий образ жизни смертельно опасен

Ученые: сидячий образ жизни смертельно опасен

Ученые: сидячий образ жизни смертельно опасен

Ученые из Бразилии (Университет Сан-Паулу) проанализировали большой объем данных, и пришли к выводу, что сидячий образ жизни опасен. Сидение больше 4 часов в день чревато смертельным исходом.

Были обработаны данные из 54 стран за последние 10 лет. Выводы оказались неутешительными. Каждый год на Земле умирает более 400 тыс. человек из-за длительного сидения. Считается, что само по себе это явление опасности не несет. В определенных случаях, даже полезно, так как позволяет организму расслабиться, понизить энергопотребление, синхронизировать все органы и системы. Это происходит только в том случае, если человек сидит не больше 2 часов в день. В случае 4-х и больше часов - развиваются отрицательные процессы - обмен веществ, гормональная система затормозятся и как следствие - риск ожирения, проблемы с сердечно сосудистой системой, смертельный исход.

Бразильские ученые разработали рекомендации, позволяющие минимизировать риски. Не сидеть подолгу, делать упражнения, выходить на улицу подышать свежим воздухом, внести разнообразие в свою деятельность. Пребывание на стуле меньше двух часов в сутки уменьшает вероятность летального исхода в 2 раза.

Ефремов Руслан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх