Новости и события » Hi-Tech » ВОЗ: 92% жителей Земли дышат воздухом с вредными примесями

ВОЗ: 92% жителей Земли дышат воздухом с вредными примесями

ВОЗ: 92% жителей Земли дышат воздухом с вредными примесями

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обнародовали неутешительные сведения: порядка 92% всех жителей Земли дышат загрязненным воздухом. Превышение допустимого уровня содержания вредных примесей в воздухе наблюдается в европейской части России, в некоторых государствах Европы, а также в Индии и Китае.

Данные специалисты получили благодаря наблюдениям со спутников, также применяли информацию, полученную на более чем 3 тысячах локальных наземных станций мониторинга. В России наиболее критическая ситуация в 11 городах: Биробиджане, Братске, Зиме, Кызыле, Минусинске, Норильске, Петровск-Забайкальском, Селенгинске, Улан-Удэ, Черногорске и Чите. В перечисленных населенных пунктах проживают, в общей сложности, полтора миллиона человек.

Загрязненный воздух ежегодно становится причиной смерти около 6,5 миллиона человек на всей планете. Чаще всего жертвами загрязненной атмосферы становятся жители Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана.

В своем докладе специалисты ВОЗ сообщили о все более нарастающем ухудшении качества воздушной оболочки. Нынешнюю ситуацию представители организации считают критической для здравоохранения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх