Новости и события » Культура » Ученые вырастили человеческий мозг из кожи

Ученые вырастили человеческий мозг из кожи

Ученые вырастили человеческий мозг из кожи

Британскому нейробиологу Мэдлин Ланкастер удалось вырастить из кожи настоящий человеческий мозг. Микроскопическую копию главного органа она получила в обычной чашке Петри.

По словам эксперта, еще с самого детства ее всегда захватывало все, что относится к человеческому мозгу, а увлек ее этим отец-ученый своими рассказами о нейронной сети. Одержимая непреодолимым стремлением познать тайну человеческого мозга, Ланкастер решила вырастить его в лаборатории искусственным путем.

Поскольку орган состоит из множества нейронов, соединенных между собой особыми элементами - синапсами, он представляет из себя сложнейшую сеть, которую вполне можно изучать в теории, что и натолкнуло нейробиолога на идею выращивания микроскопической модели мозга.

Чтобы достичь своей цели, нейробиолог применила стволовые клетки из образцов кожи, предварительно обработанных необходимыми витаминами и питательными веществами. После этого материал поместили в специальный био-гель для выращивания.

При этом, по словам эксперта, выращенный мозг не способен чувствовать и ощущать. Несмотря на это, полученная модель очень поможет науке более детально изучить такие заболевания, как аутизм и шизофрения и другие невротические расстройства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх