Новости и события » Hi-Tech » Ученые разработали компактный девайс для обнаружения ГМО в дикой природе

Ученые разработали компактный девайс для обнаружения ГМО в дикой природе

Ученые разработали компактный девайс для обнаружения ГМО в дикой природе

Группа ученых из института Раиса, находящегося в США, смогли создать компактный прибор, позволяющий обнаружить ГМО в дикой природе. Разработка поможет определить наличие опасных веществ в экосистеме, дабы избежать глобальных последствий.

Новое устройство получило название LTS, а его разработчики были вдохновлены вселенной «Стартрек», где использовалась аналогичная разработка для оценки окружающей среды на предмет возможных опасных микроорганизмов. Данное устройство может определять ДНК всех находящихся бактерий в дикой природе и выделять именно генетически модифицированные организмы (ГМО). Это позволяет вовремя обнаружить «утечки» и своевременно принимать меры по их устранению. Также важным фактором является компактность устройства, что позволяет производить необходимые замеры даже одному человеку.

На данный момент ГМО вовсю используются в сельском хозяйстве для предотвращения нападений вредителей и для большей устойчивости растений к различным паразитам и внешним фактором. Среди последних разработок выделяется Bt-кукуруза, способная выделять специальный белок, являющийся естественным пестицидом для кукурузного мотылька, но не оказывающий негативного воздействия на большинство других организмов.

Несмотря на это, специалисты смогли установить, что данный вид ГМО может выйти из под контроля и причинить значительный ущерб водной системе. Все дело в его пагубном воздействии на насекомых в том числе ручейников. Из-за этого было решено разработать специальный прибор, способный вовремя установить наличие ГМО в природе.

В будущем, уверенны ученые, технология непременно станет популярной в программах по освоению космоса. Будучи отправленным на другие планеты, LTS сможет передать состав грунта, в котором присутствует множество важной информации, включая остатки соединений органического происхождения.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх