Новости и события » Общество » Найден сирийский битум в древней могиле английского короля

Найден сирийский битум в древней могиле английского короля

Найден сирийский битум в древней могиле английского короля

Британцы покупали товары стран Среднего Востока еще 1300 лет назад - об этом говорит найденный в могиле английского короля VI-VII веков сирийский битум.

В одной из могил расположенного на востоке Великобритании некрополя Саттон-Ху, предположительно принадлежавшей королю Редвальду, ранее обнаружился отпечаток лодки - вероятно, ее использовали для погребения.

Само тело полностью разложилось. Среди других артефактов, таких, как церемониальный шлем, щит, меч и кошель с золотыми монетами, археологи нашли, как они сперва решили, маленькие кусочки древесной смолы.

Химический анализ показал, что это был битум, который высоко ценился в античные времена - его использовали для множества целей, от бальзамирования до гидроизоляции. Причем образцы были взяты из залежей природных битумов, предположительно где-то в Сирии.

Открытым остается вопрос о предназначении битума в могиле. Если остальные найденные на территории некрополя предметы обладают очевидными функциями, назначение битума неясно.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх