Новости и события » Hi-Tech » В Екатеринбурге ученые выращивают кожу для лечения ожогов

В Екатеринбурге ученые выращивают кожу для лечения ожогов

В Екатеринбурге ученые выращивают кожу для лечения ожогов

В Екатеринбурге ученые Уральского медуниверситета выращивают новую кожу для лечения пораженных участков тела при ожогах. Работа проводится на основе стволовых клеток.

В лаборатории научного заведения ученые сумели найти способ для выращивания особого биоматериала, способного генерировать необходимую ткань и даже органы. Основным своим достижением специалисты считают разработку кожных заплаток. Данная технология сможет помочь при лечении тяжелых форм ожогов и некоторых видов язв. Новая разработка находится на стадии клинических испытаний. В главном городе Урала биоэквивалент кожи был пересажен нескольким десяткам пациентов.

В учебно-исследовательском комплексе прошел испытание еще один препарат, который должен принести надежду на долгую юность многим женщинам. Речь идет об омолаживающем геле.

Но главным заданием ученых является создание вакцины против рака. Реальные результаты надеются получить в ближайшие пять лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх