Новости и события » Общество » Где в квартире должна быть установлена газовая колонка? (Разъяснение юристов)

Где в квартире должна быть установлена газовая колонка? (Разъяснение юристов)

Где в квартире должна быть установлена газовая колонка? (Разъяснение юристов)

В последнее время многие криворожане стали жаловаться на действия со стороны ПАО «Криворожгаз» относительно газовых колонок.

Мы обратились к юристам Правого центра «Гарант» за разъяснениями по «газовым вопросам».

В этой статье пойдет речь о том, как предотвратить и исправить нарушение, касающееся газовой колонки или же ее переноса, которое может повлечь за собой отключение газа.

Cогласно «Правилам безопасности систем газоснабжения», один раз в год сотрудник ПАО «Криворожгаз» должен проверять состояние газовой колонки. Также, один раз в три года газовая система в доме подвергается испытанию повышенным давлением на герметичность. На случай выявления каких-либо неполадок или нарушений, сотрудник газовой службы делает предписание на их устранение. Устранить неполадки и нарушения потребитель должен за свой счет.

Если в течении срока действия предписания неполадки, либо нарушения не устранены, ПАО «Криворожгаз» имеет право отключить потребителя газа.

Так как поставщиком газа на сегодня в Кривом Роге является ООО «Днепропетровскгаз сбыт», то ПАО «Криворожгаз» является газораспределительным предприятием и, согласно «Правилам предоставления населению услуг по газоснабжению», имеет право осуществлять проверки наличия свободного доступа к газопроводам, газовым приборам и устройствам, а также к подвалам и чердакам, где проложены газопроводы.

Перед тем, как впускать в дом сотрудника газовой службы, попросите его предъявить удостоверение сотрудника ПАО «Криворожгаз», где указанны Ф. И. О., должность сотрудника, фотография, печать предприятия.

На руках у потребителя должны быть такие документы: 1. Абонентская книжка;

2. Договор на поставку газа;

3. Расчетная книжка;

4. Проект газификации (если это частный дом).


Если у Вас установлена старая колонка, а такой считается та, которая была заложена в проекте дома на момент ввода его в эксплуатацию, то акт ввода в эксплуатацию уже находится в архиве.

На новые колонки (которые не были установлены в доме с начала ввода его в эксплуатацию) у Вас должны быть: 1. Технические условия;

2. Проектная документация;

3. Акт ввода в эксплуатацию.


Необходимо учитывать, что газовая колонка должна располагаться именно на кухне. Но, есть такие дома, где колонка изначально была (находиться) в ванной комнате.

Согласно ДБН В.2.5-20-2001 «Газоснабжение» раздел 6: п. 6.2. Не допускается размещение газовых приборов: - в коридорах общего пользования;

- в санитарных узлах;

- в общежитиях всех типов;

- в помещениях зданий, которые не имеют окна с форточкой;

- в подвальных этажах.


Поэтому, такую колонку необходимо будет перенести на кухню и сделать все в соответствии с новыми правилами, а также установить дверь (если в кухне ее нет).

Устанавливать новую колонку и газовую плиту имеет право только специалист ПАО «Криворожгаз» или организация имеющая лицензию, которая сделает Вам проектную документацию и все работы до врезки в существующий газопровод, а уже само соединение с действующими сетями произведут специалисты ПАО «Криворожгаз».

Если колонка установлена с нарушениями: 1. Нужно обратиться в районную службу ПАО «Криворожгаз» по месту жительства с заявлением на оформление Акта ввода в эксплуатацию газифицированного объекта;

2. При себе иметь: копию паспорта собственника жилья, копию РНОКПП (в прошлом ИНН) собственника жилья, копию техпаспорта на жилье, копию документа, подтверждающего право собственности на недвижимое имущество, справку о составе семьи (оригинал и копия); для частного дома: старый проект газификации (оригинал), акт проверки и очистки дымовых и вентиляционных каналов (оригинал и копия); для многоэтажного дома: схему развертки дымовых и вентиляционных каналов (оригинал + копия) - находится у балансодержателя жилого дома.
Если у Вас выявили другие нарушения: 1. Обратитесь в районную производственно-эксплуатационную службу (ПЭС) по месту жительства (адрес и телефон есть в абонентской книжке);

2. Напишите заявление, чтобы началась работа по устранению нарушений;

3. Когда работы завершены, нужно оформить Акт ввода в эксплуатацию газифицированного объекта, его подписывает приемная комиссия.


Для составления реальной схемы расходов по замене или переносу газовой колонки сотрудниками ПАО «Криворожгаз», - обращайтесь в свой районный газовый отдел «Криворожгаз».

Обратите внимание! Правовой Центр «Гарант» теперь находится по новому адресу: улица Костенко, 21, оф. 205 (второй этаж центрального отделения «ПриватБанка»).

Где в квартире должна быть установлена газовая колонка? (Разъяснение юристов)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх