Новости и события » Общество » Выборы на Донбассе: У Киева еще есть шанс одуматься

Выборы на Донбассе: У Киева еще есть шанс одуматься

Выборы на Донбассе: У Киева еще есть шанс одуматься

Валентин Филиппов, тележурналист, Одесса

Выборы бывают трех видов. Партийные. Мажоритарные. И украинские. И если о первых и вторых существуют какие-то общие представления, то украинские не предсказуемы по форме, содержанию и месту проведения.

Именно это является камнем преткновения в исполнении Минских Соглашений. Именно камнем, потому, что все остальное, это скалы преткновения. Горы преткновения. Землетрясения, цунами и тайфуны преткновения.

А украинские выборы, это так… Камень….

Правда, и камня достаточно Украине, чтоб навернуться носом в поребрик, забрызгивая окружающих кровью и соплями.

Но, по порядку. Именно выполнение Минских Соглашений является условием сохранения украинской государственности в каком-то виде. И эти соглашения налагают на киевский режим определенные обязательства, которых в Киеве, вероятно, даже не читали.

От украинской стороны требуется отвод вооружений от фронта, освобождение всех политических заключенных, обмен пленными по формуле «всех на всех», и принятие закона об амнистии для всех участников гражданского противостояния. Это маленький первый шаг. Шаг, который так и не сделан.

Далее, украинская сторона должна вступить в переговоры с представителями Новороссии, в данном случае с ДНР и ЛНР, и согласовать закон о статусе территорий, и поправки в Конституцию Украины. После чего принять оговоренные законы и поправки. Этого так же сделано не было.

И наконец, осенью, сейчас прямо, должны пройти местные выборы по всей Украине и Новороссии. Выборы, которые позволят сформировать местные органы власти, которым жить и управлять уже в условиях предусмотренной децентрализации государства.

И единственное, что сделано – выборы действительно, назначены. Правда, опять без предусмотренного Минскими Соглашениями согласования с Донбассом.

И, что самое обескураживающее в данной ситуации, что Киев радостно отрапортовал о своем выполнении Минских Соглашений. И что теперь ждет выполнения Минских Соглашений от Москвы.

Судя по всему, в Киеве действительно, не только не читали, что подписывали, но даже не читали, с кем подписывали.

Москва не является стороной в Минских Соглашениях. Они подписаны между Киевом, Донецком и Луганском.

Москва, Париж и Берлин – только гаранты исполнения. Судейская коллегия, которая оценивает исполнение сторонами пунктов договора. И способная оказывать на стороны такое давление, что мало может не показаться.

Впрочем, в ситуации с Киевом, на него можно и не оказывать давления, можно просто перестать спасать.

В октябре по всему пространству вчерашней Украины пройдут местные выборы. Выборы не согласованные между сторонами гражданского конфликта. Хотя и в полной мере украинские, потому что опять оригинальные, ранее не проводимые. Не похожие ни на одни из предыдущих.

Со стороны ДНР и ЛНР они разбиты на два этапа. Первый, осенний, сформирует исполнительную ветвь власти. А в феврале 2016 года пройдут выборы в местные советы районов Республик. В промежутке между этими этапами, у Киева есть время сделать свой выбор.

А главный выбор у Киева один. Или вступать в диалог, или погружаться в кошмар, конца которому не будет.

Выборы на Донбассе: У Киева еще есть шанс одуматься

Выборы на Донбассе: У Киева еще есть шанс одуматься


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх