Новости и события » Спорт » Формула E: Сэм Берд одержал первую победу

Формула E: Сэм Берд одержал первую победу

В ночь с субботы на воскресенье в Нью-Йорке прошла первая гонка сдвоенного уик-энда Формулы E. Победу в ней одержал пилот DS Virgin Racing Сэм Берд. Это первый успех Берда в этой серии. Второе и третье место заняли гонщики Techeetah Жан-Эрик Вернь и Стефан Сарразен.

В квалификации сенсационный поул завоевал напарник Берда, Алекс Линн, проводивший свой первый уик-энд в Формуле E. На старте лидерство захватил Даниэль Абт из Abt Audi, но вскоре Берду удалось его опередить. Британец быстро отрывался от преследователей, и после пит-стопа вернулся на трассу лидером, однако незадолго до финиша из-за поломки ведущего вала прямо на трассе остановилась машина Ника Хайдфельда, и дирекция гонки выпустила автомобиль безопасности.

Отрывы нивелировались, и все решалось на двух финальных кругах. Берд оказался под давлением Верня, но пилот Virgin действовал очень уверенно и довел гонку до победы.

Один из двух главных претендентов на титул, Лукас ди Грасси, финишировал четвертым, благодаря чему сократил отставание от пропускающего этот уик-энда Себастьена Буэми. Тем не менее, двух пилотов все еще разделяют 20 очков.