Новости и события » Спорт » УПЛ. «Шахтер» - «Динамо» - 0:1

УПЛ. «Шахтер» - «Динамо» - 0:1

В Харькове состоялся центральный матч тура и, пожалуй, всей летней части чемпионата Украины. «Динамо» пожаловало в гости к «Шахтеру» в Харьков, где победило 1:0!

Оба соперника выиграли в первом туре и были не прочь уже со старта чемпионата возглавить пелетон команд. Киевляне к тому же имели дополнительную мотивацию в виде поражения в недавнем матче за Суперкубок Украины, сделав ставку на успешное выступление в чемпионате Украины. Боевой задор команда продемонстрировала уже в дебюте встречи, проведя серию опасных моментов. Не завершив их результативными ударами, вскоре игра выровнялась, при этом небольшим территориальным преимуществом владели донетчане.

Самый выгодный момент для взятия ворот хозяева упустили незадолго до перерыва, когда Феррейра не сумел переиграть Коваля. Ничья стала логичным итогом первого тайма, когда верх взяла надежность в защите и нежелание обеих команд совершать рискованные действия.

Можно только предполагать, как сложилась бы вторая половина встречи, не проведи в ее самом начале динамовцы удачную атаку. Адресный навес Гармаша с правого фланга, Мбокани выиграл борьбу у защитника и головой пробил точно в угол ворот! Конголезец забил свой первый мяч за "Динамо" после возвращения из аренды в Англии, всецело оправдав доверие тренерского штаба, доверившего ему место в составе.

После пропущенного мяча "Шахтер" перехватил инициативу, на какое-то время прижав динамовцев к своим воротам. Увлеченность команды Фонсеки атакой едва не сыграла на руку киевлянам. Появились возможности для контратак, в одной из них оплошностью Пятова не воспользовался Гонсалес, пробив в перекладину. Спустя несколько минут каркас ворот сыграл уже за динамовцев, приняв на себя мяч после удара Тайсона.

В остальном "Динамо" позволяло "Шахтеру" атаковать, при этом всецело контролируя развитие событий. А на последних секундах встречи могло и вовсе удвоить счет, будь чуть удачливей Ярмоленко в ближней "дуэли" с Пятовым.

Победа над "Шахтером" важна для "Динамо" как с турнирной, так и с психологической точки зрения. В ближайшие дни команда в хорошем настроении будет готовиться к матчу с "Янг Бойз" и успешному решению задачи прохода квалификационной части Лиги чемпионов