Новости и события » Hi-Tech » Американская торговая комиссия начала новую расследование в отношении Google

Американская торговая комиссия начала новую расследование в отношении Google

Американская торговая комиссия начала новую расследование в отношении Google

Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала новое антимонопольное расследование в отношении Google. Интернет-компания подозревается в ограничении доступа конкурентов к принадлежащей ей операционной системе Android, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

По информации издания, чиновники из Федеральной комиссии встречались с представителями одной из технологических компаний, имя которой не разглашается. Последние рассказали, что в ОС Android Google отдает приоритетное положение собственным сервисам, ограничивая другие.

Ранее американский регулятор уже проводил антимонопольное расследование в отношении веб-поиска Google. Этот вопрос был закрыт в 2013 году. После 20 месяцев расследования Google согласился добровольно внести ряд изменений в некоторые из своих бизнес-практик.

В апреле этого года Еврокомиссия выдвинула антимонопольные обвинения в адрес Google. Заявление регулятора коснулось Товарного поиска Google и операционной системы Android. Предполагается, что комиссия может наложить на компанию штраф в размере до 10% от прибыли за минувший год в общей сумме около 6,2 млн евро. В ведомстве отмечают, что реорганизация Google и создание холдинга Alphabet не повлияет на ход процесса.

Новое расследование Федеральной торговой комиссии США сфокусировано на двух вопросах: диктует ли Google производителям мобильных устройств, какие приложения компании они должны показать на выпускаемых ими смартфонах, и где эти сервисы отображаются. На днях чиновники ведомства и министерства юстиции США встретились, чтобы решить, кто будет вести расследование. В результате обсуждения дело было передано в компетенцию FTC.

На данный момент расследование находится в самом начале и может закончиться без предъявления обвинений, уточняется в публикации Bloomberg.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх