Новости и события » Общество » Украинцы в Голландии выдают себя за поляков, ночуют на улице, но возвращаться домой не хотят

Украинцы в Голландии выдают себя за поляков, ночуют на улице, но возвращаться домой не хотят

Попавшие в Европу украинки, готовы выполнять самую грязную работу, но только не возвращаться домой.

Об этом, в частности, киевскому журанлу "Корреспондент" рассказала Софья Лимонова, с февраля 2015 года работающая уже в четвертой по счету семье, помогая с уборкой и присматривая за детьми.

"Из первой семьи меня выгнали, из второй тоже, - вспоминает украинка. - Первая семья подала на развод. Екатерина выгнала своего мужа Мэттью, а потом и меня. Во второй семье я так и не поняла, в чем причина. наверное, дело в том, что я живой человек, а они хотели привидение. Третью семью я поменяла сама - там был адский график работы. В четвертой семье я не так долго - с конца августа".

При этом Лимоновой приходится скрывать от голландцев, откуда она приехала.

"Всем говорю, что я из Польши, - говорит она. - Так проще - тогда не возникает вопросов, что я могу быть нелегалом. Хотя я вообще-то нелегал. К Украине в Нидерландах относятся настороженно. Честно говоря, недолюбливают, как и Россию. Все из-за Боинга. Погибли много граждан Нидерландов, семьи с детьми. Про войну на Донбассе никто не говорит, а вот трагедию помнят".

"В Украину я не вернусь, не вижу смыла, - утверждает мигрантка. - Есть много способов остаться в Голландии, например оформить фиктивный брак. Но это крайний вариант, я все же надеюсь выйти замуж по любви. Маму хочу забрать из Запорожья сюда".

При этом желания вернуться на Украину у нее не возникает, несмотря на непростые условия жизни в Голландии.

"За границей самое тяжелое - это отсутствие родных, друзей, - жалуется Лимонова. - И отсутствие дома - ты никогда не знаешь, когда можешь оказаться на улице. Я сама ночевала на улице пару раз - это не страшно, но холодно. Еще тут есть правила, к которым сложно привыкнуть. Мою знакомую, например, арестовали за то, что она ела бургер в автобусе".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх