Новости и события » Общество » После двухмесячного простоя ДТЭК запустил Приднепровскую ТЭС

После двухмесячного простоя ДТЭК запустил Приднепровскую ТЭС

После двухмесячного простоя ДТЭК запустил Приднепровскую ТЭС

30 сентября 2015 года после двухмесячного вынужденного простоя ДТЭК Приднепровская ТЭС восстанавливает свою работу в энергосистеме страны. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

"В 03:45 начаты пусковые операции на энергоблоке № 8, который по состоянию на 17:40 несет нагрузку 38 МВт и продолжает набирать мощность. ДТЭК смог обеспечить накопление угля на Приднепровской ТЭС для начала отопительного сезона 2015-2016 - сейчас на складах ТЭС 72 тыс. тонн. В 15:44 ДТЭК Приднепровская ТЭС была синхронизирована с энергосистемой страны и несет согласованную с диспетчерской системой нагрузку, балансируя днепровский энергоузел", - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что 1 августа 2015 г. ДТЭК Приднепровская ТЭС была вынужденно остановлена. Причина - отсутствие регулярных поставок антрацита из Донбасса, невозможность покупать такой уголь за рубежом из-за высокой цены, привязанной к валюте и полумиллиардный долг ГП "Энергорынок" и потребителей Днепропетровска за уже отпущенные энергетиками электроэнергию и тепло.

"Решение остановить станцию было принято для накопления необходимого запаса топлива к началу отопительного сезона, потому что от работы ДТЭК Приднепровской ТЭС зависит не только производство электроэнергии, но и обеспечение теплом 200 тыс. жителей левобережной части Днепропетровска", - уточнили в ведомстве.

30 сентября, как и планировалось, ДТЭК Приднепровская ТЭС возобновила свою работу благодаря накоплению проектных антрацитовых углей от своих традиционных поставщиков - шахт в Луганской области ДТЭК "Ровенькиантрацит" и ДТЭК "Свердловантрацит". Эти угледобывающие предприятия перерегистрированы на территорию, подконтрольную украинской власти и работают в соответствии с государственным законодательством.

"ДТЭК делает все, что от него зависит, для подготовки к отопительному сезону. С 23 сентября мы смогли восстановить поставки угля на ДТЭК Приднепровскую ТЭС. Нам уже удалось сконцентрировать на угольном складе ТЭС 72 тыс. тонн проектного антрацита. Этого уже достаточно для начала работы в отопительный период и при условии дальнейших ритмичных поставок ТЭС будет обеспечена углем. Мы все понимаем, эта зима будет намного сложнее предыдущей: из-за огромных долгов "Энергорынка" и потребителей тепла мы не имеем возможности проводить полноценную модернизацию оборудования и своевременно рассчитываться с угольщиками за поставленное топливо. В то же время, мы прикладываем все усилия для обеспечения работы ТЭС и я считаю, у нас есть все предпосылки, чтобы пройти этот осенне-зимний период и обеспечивать днепропетровцев теплом и электроэнергией", - отметил директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх