Новости и события » Авто » Трасса М-4 «Дон»: приближаемся к морю

Трасса М-4 «Дон»: приближаемся к морю

«Трасса «Дон» от года к году демонстрирует свою растущую экономическую эффективность. Причем, как на всем своем протяжении, так и отдельными участками». Такое заявление сделал руководитель ГК «Автодор» Сергей Кельбах в ходе инспекционной поездки по федеральной магистрали, соединяющей Первопрестольную с курортами Причерноморья.

Расскажи друзьям

Вконтакте

Facebook

Twitter

  в галерее 12 фотографий. смотреть все "  

По его словам, именно по М-4 сегодня следует основной поток собираемого урожая, перевозимого с юга России в центральные и северные регионы страны. Практически полный объем зерновых, отправляемый на экспорт с полей Ставрополья и Кубани, перевозится по "Дону". Более того, М-4 взяла на себя основной трафик грузовиков с фруктами с другой федеральной трассы - "Каспий" (М-6), поскольку та пребывает не в таком хорошем техническом состоянии, как "Дон". Дорогой активно пользуются водители фур, курсирующих из Азербайджана и даже Ирана. Наконец, М-4 упирается в морской порт Новороссийска, где "затоваривается" огромной армией фур, опять-таки выбирающих "Дон" для транспортировки грузов к заказчикам в разных регионах РФ.

Несмотря на сильную загруженность, говорит Сергей Кельбах, М-4 пока что справляется с существующим грузовым потоком. При этом автомагистраль, по его словам, составляет мощную конкуренцию железной дороге, поскольку обходится транспортным компаниям и дешевле, и быстрее. "Мы забрали у РЖД весь юг страны, - говорит глава ГК "Автодор", - и будем делать все для того, чтобы передвижение по М-4 становилось более комфортным и безопасным".

Для реализации этих целей на трассе скоро появится разветвленная сеть так называемых Многофункциональных зон придорожного сервиса (МФЗ). Пионером в этом направлении выступает МФЗ "Транспарк", готовящийся к открытию на 1145 км М-4 (после ст. Кущевской). Как лично увидел корреспондент 110km.ru, комплекс получился огромным и современным. В его структуре не только услуги, связанные с техобслуживанием автомобилей (ремонт, заправка, мойка и т. п.), но также те, что резонно назвать бытовыми. Это - отель со стартовым прейскурантом 1200 рублей за 2-местный номер эконом-класса, прачечная, душ, парикмахерская, кафе, столовая, тандыр, халяль и пр.

МФЗ под вышеназванным брендом "возьмет под контроль" два сопредельных региона - Краснодарский край и Ростовскую область. В ближайших планах компании-владельца - открытие подобных комплексов на 805 км М-4 (Чертково), на 935 км (Каменск-Шахтинский) и на 993 км (Шахты). Вообще же, по словам представителей "Автодора", ставится такая задача, чтобы МФЗ сумели покрыть собой федеральную магистраль через каждые 70 км. Работа в этом направлении, как мы сказали, только начинается, и интересно будет вернуться к этому вопросу, скажем, года через три - аккурат к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в ряде российских городов, расположенных либо непосредственно на М-4, либо в непосредственной близости от трассы (как, скажем, Сочи).

  в галерее 14 фотографий. смотреть все "  

К тому времени автодорожники обещают не трассу - конфетку. И чтобы цель была достигнута в срок, в настоящее время на магистрали полным ходом идут ремонтные работы. Наиболее трудные участки - на гористых участках курортной зоны, где летом трудиться тяжело и малокомфортно: вездесущие туристы, понимаете ли... Посему приходится выбирать "не сезонку" - весну и осень. Так, например, в эти дни перекопана знаменитая Архипо-Осиповка (1455 км) - транспорт направляют в объезд, по узким и не всегда ровным улочкам поселка. Благо, что количество отдыхающих в октябре несравнимо меньше, чем летом.

В должный порядок сегодня приводится участок в районе 1373 км, что перед Горячим Ключом. Основные слои асфальта уже уложены, защитные барьеры смонтированы, осталось лишь нанести кое-где разметку и убрать ограничения по движению. Аналогичные по комплексу мер задачи решаются на 1265 км. Здесь, кстати, над проезжей частью уже вырос современный надземный пешеходный переход, который значительно упростит жизнь водителям и обезопасит переход магистрали "безлошадным" участникам дорожного движения. Наконец, за Ростовом параллельно наводят блеск на покрытие (1091 км) и возвращают вторую жизнь небольшим, но важным мостам через местные речки Кагальник и Эльбузд.

Послать ссылку

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх