Новости и события » Общество » Исчезновение в Беларуси украинца Павла Гриба: появилось совместное заявление общественников и родственников

Исчезновение в Беларуси украинца Павла Гриба: появилось совместное заявление общественников и родственников

Исчезновение в Беларуси украинца Павла Гриба: появилось совместное заявление общественников и родственников

Сегодня, 4 сентября, было обнародовано заявление касательно насильственного исчезновения в Беларуси гражданина Украины Павла Гриба. Предположительно, в его похищении замешана ФСБ РФ.

Напомним, что 24 августа 19-летний Павел исчез на территории Беларуси. По состоянию на 4 сентября 2017 его местонахождение остается неизвестным. Официальный Минск подтверждает факт пересечения белорусской границы, однако опровергает факт задержания и содержания Павла Гриба своими правоохранительными органами.

Семья Павла, его адвокат, украинские правозащитники считают, что Павел стал жертвой насильственного исчезновения и мог быть перевезен в России Федеральной службой безопасности РФ. Соответствующее убеждение выразила Служба безопасности Украины.

На странице в соцсети Фейсбук сестра Павла, Ольга, сегодня опубликовала обзор этого дела и заявление семьи и общественников.

24 августа 2017 Павел приехал в город Гомель в Беларуси, чтобы встретиться с девушкой, с которой общался только в социальных сетях, сначала в «ВКонтакте», а затем через Skype. Он никогда не виделся с ней лично. Согласно тексту переписки Павла в Skype, девушка прилетела на встречу с Российской Федерации самолетом в Минск, а потом - поездом до Гомеля вместе со своей мамой. Встреча должна была состояться недалеко от авто и ЖД вокзалов.

Павел должен был вернуться в тот же день, однако не вернулся. На следующий день после исчезновения сына, то есть 25 августа, его отец, Игорь Гриб поехал в Гомель на его поиски. В городе отец выяснил, что Павел находится в розыске по статье 205 Уголовного кодекса Российской Федерации (террористический акт), инициатором розыска является Федеральная служба безопасности Российской Федерации по Краснодарскому краю, городу Сочи. Информацию о пребывании сына в розыске Игорь Гриб видел собственными глазами.

В общении с украинскими СМИ, лицо под псевдонимом 44Ruthenia сообщила, что назначить встречу в Беларуси ее заставили представители Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Также она сообщила журналистам, что на нее оказывается давление со стороны ФСБ РФ и открыто дело по той же статье, что и на Павла Гриб.

«Следует подчеркнуть, что гражданин Украины Павел Гриб никогда в жизни не посещал территории Российской Федерации, а за границей был в 2012 году еще ребенком. После революционных событий 2013-14 годов и начала военной агрессии Российской Федерации против Украины в 2014 году, Павел был активным корреспондентом в социальных сетях, часто резко высказывал свою позицию относительно российской вооруженной агрессии и военных преступлений. Несмотря на рост контроля за Интернетом со стороны российских правоохранительных органов, предполагаем, что именно интернет-активизм Павла привлек к нему внимание ФСБ», - отмечается в сообщении.

Павел не участвовал в боевых действиях на востоке Украины (служить в силовых структурах, ему не позволяло здоровье - он инвалид). Молодой человек постоянно вынужден принимать поддерживающие препараты, он находиться под наблюдением врача. Кроме того, ему необходима срочная операция, к которой он готовился накануне исчезновения. Отсутствие лекарств и надлежащей и своевременной медицинской помощи может привести к фатальным последствиям.

В ответ на запрос семьи в Гомельской пограничной группе предоставили информацию относительно пересечения 24.08.2017 г. границы Павлом. Но в обратном направлении границу с Украиной он не пересекал. В соответствии с инструкциями, пограничники при обнаружении в пункте пропуска лиц, которые объявлен в розыск, немедленно сообщают об этом инициатора розыска (в данном случае - ФСБ), а также должны задержать таких лиц и передать их ведомству, которое инициировало розыск. Как известно, в Республики Беларусь и Российской Федерации используются общие базы.

Консул Украины в Минске сообщил, что, согласно официальной информации, Павла Гриба нет в задержанных в СИЗО Беларуси. Подтверждений или опровержений задержания и уголовного преследования Павла Гриба со стороны РФ так и не было обнародовано.

Семьей Павла поданы заявления о преступлении в правоохранительные органы Беларуси и РФ с требованием найти, вернуть Павла и провести расследование. Беларусь приняла и зарегистрировала такое заявление. О реакции России на сегодняшний день на ничего не известно.

В Украине по факту исчезновения Павла уголовное производство расследует Черниговская прокуратура.

«Мы имеем основания считать, что речь идет о насильственном исчезновением гражданина Украины Павла Гриба, организованное и осуществленное силами Федеральной службы безопасности Российской Федерации», - отмечается в совместном заявлении которое подписал Игорь ГРИБ (отец Павла), Ольга ГРИБ (сестра Павла), Мария ТОМАК (координатор медийной инициативы за права человека), Александра ДВОРЕЦКАЯ (председатель правления Благотворительного фонда «Восток-SOS»), Александра МАТВИЙЧУК (председатель правления Центра Гражданских Свобод), Игорь Котелянец (от имени Объединения родственников политзаключенных Кремля).

Учитывая изложенные выше факты, подписанты требуют:

от Российской Федерации:

• Предоставить семье Павла Гриба, его адвокату, а также Украине исчерпывающую информацию относительно:

- места содержания Павла Гриба

- обвинений, выдвинутых Павлу, а также расследование его дела

- состояния здоровья Павла

• Обеспечить Павлу доступ к надлежащему и качественного медиобслуживанию и лечению, к украинскому Консулу, а также независимому адвокату.

от властей Беларуси:

• Обеспечить надлежащее расследование насильственного исчезновения Павла Гриба

• Обеспечить полноценное сотрудничество с украинскими правоохранительными органами для расследования насильственного исчезновения Павла Гриба, обеспечить Генеральную прокуратуру Украины всей необходимой информацией, видеозаписями, именами и показаниям пограничников и другими материалами, а также предоставить информацию о процедуре взаимодействия между белорусскими пограничниками и ФСБ в случае пересечения границы лицами, находящимися в розыске ФСБ.

от правительства Украины:

• Обеспечить надлежащее расследование насильственного исчезновения Павла Гриба

• Использовать все предусмотренные законом инструменты международного сотрудничества между Украиной и Беларусью для получения информации об обстоятельствах исчезновения Павла Гриба

• Требовать от Российской Федерации обеспечить доступ к Павлу Грибу украинского консула и / или Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека

«Мы призываем также международное сообщество, ООН, ОБСЕ, ЕС, США - требовать от Российской Федерации предоставить семье Павла Гриба, его адвокату, а также Украине исчерпывающую информацию о месте содержания Павла Гриба, обвинений, выдвинутых Павлу, его состояния здоровья, а также обеспечить Павлу доступ к надлежащему и качественного медицинского обслуживания и лечения, а также к украинскому Консула и независимого адвоката», - отмечается в заявлении.

Верховная Рада ЕС Лето ООН Правительство Правоохранители США


Автоновинки 2019 года

Автоновинки 2019 года

Каждый год автомобильная промышленность развивается и на свет появляется большое количество моделей. 2019 год не является исключением, он стал насыщенным на выход автоновинок. Покупатели имеют возможность подобрать для себя подходящий авто. Начиная от...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх