Новости и события » Здоровье » Учеными найдено биологическое объяснение запойному пьянству

Учеными найдено биологическое объяснение запойному пьянству

Учеными найдено биологическое объяснение запойному пьянству

Группой ученых Стэнфордского университета (США) завершено длительное научное исследование, посвященное длительному запойному пьянству. Информация об этом размещена в специализированных медицинских медиа-изданиях.

Как установили специалисты в ходе наблюдений за лабораторными мышами, основной причиной к предрасположенности к запойному пьянству являются мутации гена ALDH1a1, который отвечает за вывод алкоголя из организма, вследствие воздействия которого данный ген не помогает, а напротив, мешает работе «тормоза» в центре удовольствия головного мозга.

Возглавляющий научную группу профессор Цзюнь Дин (Jun Ding) в этой связи отмечает, что при постоянных длительных наблюдениях исследователям все же удалось раскрыть несколько необычную функцию, которую играет фермент альдегиддигидрогеназа (ALDH1a1) помимо основной своей задачи, связанной с полным разложением достаточно токсичных продуктов распада спирта до карбоновых кислот.

При этом данный фермент активно задействован в производстве молекул особого сигнального вещества, называемого «гамма-аминомасляной кислотой» (GABA), которая и выполняет трудновыполнимую роль основного «тормоза» нервной системы в клетках центра удовольствия головного мозга. Полный текст статьи опубликован в журнале Science.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх