Новости и события » Общество » В Грузии арестованные активисты оппозиции объявили голодовку

В Грузии арестованные активисты оппозиции объявили голодовку

В Грузии арестованные активисты оппозиции объявили голодовку

Трое представителей оппозиции, которые были арестованы грузинской полицией по обвинению в хулиганстве, объявили голодовку в знак протеста против произвола властей. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Их арестовали после инцидента у здания парламента в Кутаиси во время акции в защиту свободы слова, когда между митингующими и депутатом от правящей коалиции произошла небольшая стычка", - пишет издание.

Члены неправительственной молодежной организации "Свободная зона", Ника Нарсия и Мириан Деисадзе, а также один из лидеров Кутаисской городской организации оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Каха Габуния объявили голодовку в изоляторе предварительного заключения, куда их перевели после ареста в ночь на воскресенье. Одновременно "голодание солидарности" в городской мэрии начали несколько их соратников.

Полиция обвиняет оппозиционеров в злостном хулиганстве во время акции у здания грузинского парламента в защиту оппозиционной телекомпании "Рустави-2". Соратники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили считают, что власть пытается закрыть эту телекомпанию с помощью одного из бывших владельцев - бизнесмена Кибаре Халваши, который инициировал судебную тяжбу против нынешних владельцев "Рустави-2" - братьев Караманишвили.

Во время митинга у здания парламента активисты оппозиции начали эмоциональный спор с депутатом от правящей коалиции "Грузинская мечта" Давидом Сакварелидзе. Тот утверждает, что ему нанесли словесные и физические оскорбления.

Полиция возбудила уголовное дело по части второй статьи 239 Уголовного кодекса Грузии "Хулиганские действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору против представителя власти". По этой статье арестованным грозит до 7 лет лишения свободы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх