Новости и события » Общество » Террористы не подпускают к отведенному вооружению миссию ОБСЕ

Террористы не подпускают к отведенному вооружению миссию ОБСЕ

Террористы не подпускают к отведенному вооружению миссию ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине не может в полном объеме выполнять наблюдение, так как представители незаконных вооруженных формирований препятствуют им в передвижении и сбивают беспилотники. Об этом во время брифинга в Луганске сообщил заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает УНН.

"Мы чувствуем трудности с выполнением своего мандата. Нам не предоставляется свобода передвижения в неконтролируемых государством территориях. Также есть определенные ограничения и на контролируемых Украиной территориях", - сообщил Хуг.

По его словам, боевики отказывают СММ в доступе к местам, где хранится отведенное тяжелое вооружение. Также часто сбиваются беспилотники СММ в "ДНР".

"Вчера вечером я с патрулем проезжал через Антрацит в направлении границы между Украиной и РФ. Южнее Дьяково "пограничними" "ЛНР" не дали проехать к международной границы с РФ. Также очень часто наши беспилотники сбиваются боевиками в "ДНР", - добавил он.

Как стало известно, наблюдатели ОБСЕ фиксируют возле Донецка и Луганска только единичные перестрелки с использованием стрелкового оружия, а тяжелое вооружение используется для учений.

Напомним, боевики вернули танковую батарею в лагерь в двух километрах от линии разграничения в н. п. Солнцево Старобешевского района Донецкой области. Об этом сообщает аэроразведка полка "Днепр-1" на своей страничке в Facebook.

В середине сентября в приграничных районах - возле пункта пропуска "Должанский", населенный пункт Амвросиевка - зафиксировано скопление гражданского автотранспорта с вооруженными людьми в военной форме. Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх