Новости и события » Общество » Георгий Тука: "У меня нервная система расшатана" - Громадське телебачення

Георгий Тука: "У меня нервная система расшатана" - Громадське телебачення

Сегодня с 18.30 на протяжении получаса глава Луганской областной воено-гражданской администрации Георгий Тука давал интервью в прямом эфире Громадського телебачення.

Выглядел Г. Тука уставшим и был раздражительным. Но при этом значительно изменил свою риторику. Привел пример недавней аварии на Счастьинской ТЭС, оставившей без электроэнергии всю Луганскую область, и сделал вывод, что пока полная торговая блокада оккупированных территорий невозможна. Более того, он утверждал необходимость получения ТЭС антрацитов с шахт, находящихся на оккупированной территрии, а шахты в свою очередь должны получать из Украины рудстойку и запасные части к комбайнам. Г. Тука даже риторически восклицал: "Кому нужно перекрывать поток угля?".

Г. Тука сказал, что сейчас достигнуты договоренности с "ЛНР" о возобновлении работы резервных линий электропередач. Для этого нужно совместно произвести разминирование соответсвующих территорий. Если зимой произойдет аварии на единственной ЛЭП, то всей области придет конец. Следует привести такую сентенцию из выступления: "В Луганской области много пуповин, которые нельзя разорвать, не причинив ущерба себе".

По словам главы военно-гражданской администрации области, сейчас ведутся работы по созданию пешего пункта пропуска в Станице Луганской. Техническая часть работ должна быть завершена до 10 октября. Но их завершение не означает, что пункт пропуска заработает. Сепаратисты не выполняют договоренностей. Но и с украинской стороны есть люди, которым выгодно сохранение нынешнего положения дел. Там и сейчас работают "кассиры", но только с автоматами, которые за деньги пропускают людей через мост. И существует много людей, заинтересованных в этом бизнесе, - от рядовых и т. д.

Г. Тука заявил, что он противник участия переселенцев в голосовании на местных выборах. По его словам, социальная служба несколько дней назад закончила проверку 23 тысяч зарегистрированных переселенцев и обнаружила на месте 11 тысяч. Цитата: "Блуждающие цыганские таборы переселенцев - чудесный метод махинаций на выборах".

Остановился Г. Тука и на своей борьбе с сепаратистами в рядах учителей Луганщины. По его словам, 65% руководителей школ на оккупированной территории агитировали за референдум 11 мая 2014 г. На свободной территории, по его словам, такой же процент были соответственно настроены, но только не смогли себя проявить. Сейчас уволены 4 директора школы. В дальнейшем нужно и дальше менять кадры на проукраинские.

Г. Тука охотно говорил, что в области никто не работает из должностных лиц. Но и сам, утверждая, что за период его пребывания на должности главы военно-гражданской администрации, контрабанда значительно ументшилась, не мог привести каких-либо цифровых данных. По его словам, когда кто-то расскажет о "дружеских нападениях" во время контрабандной вакханалии, общество будет шокировано.

В переговорах с сепаратистами Г. Тука участия не принимает и все договоренности достигаются без него.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх