Новости и события » Общество » Сноуден хочет сдаться США

Сноуден хочет сдаться США

Сноуден хочет сдаться США

Эдвард Сноуден заявил, что он предложил американским властям сделку: он сядет в тюрьму на определенный срок, но за это сможет вернуться в США. Однако американское Министерство юстиции пока так с ним и не связалось.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США объявлен в розыск по делу о шпионаже - за то, что он организовал утечку тысяч секретных документов. Сейчас Сноуден находится в России. В интервью передаче BBC Panorama он сообщил, что попытался пойти на сделку с властями США и пока все еще ждет, когда ему перезвонят.

Еще месяц назад бывший генеральный прокурор США Эрик Холдер подчеркнул, что поступок Сноудена повлек за собой необходимые обсуждения. Не исключал Холдер и возможности сделки с правосудием.

Однако, с другой стороны, высокопоставленные служащие органов безопасности США и Великобритании неумолимы и хотят, чтобы доносчик сел в тюрьму надолго – и чтобы это было ему наказанием, и чтобы послужило примером для других. Так бывший глава АНБ Майкл Хайден заявил: «Если вы спросите мое мнение, он так и умрет в Москве. Домой ему не вернуться».

Сам же Сноуден объяснил свое предложение: «Я множество раз говорил правительству, что сяду в тюрьму добровольно. Но я точно не собираюсь служить примером для устрашения людей, пытающихся поступить правильно в трудных ситуациях». Сноуден заверил, что он, конечно, готов к тюремному заключению.

Если Сноуден вернется в США без предварительной договоренности с властями, его отдадут под суд за шпионаж. А это значит, что его не будут судить присяжные, а наказание по подобным статьям – как минимум 30 лет лишения свободы или даже пожизненное заключение.

Впрочем, у Сноудена есть свои «рычаги». Даже люди, решительно настроенные против него, признают, что благодаря его действиям весь мир наконец-то поднял вопрос о конфиденциальности и слежке за простыми гражданами. Более того, признание и популярность Сноудена, особенно среди молодежи, в некоторой степени связывают руки Америке.

С тех пор как произошла утечка документов АНБ, многие интернет-провайдеры и представители социальных сетей не слишком охотно идут на сотрудничество с полицией.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх