Новости и события » Авто » Самые продаваемые автомобили в России на сегодняшний день

Самые продаваемые автомобили в России на сегодняшний день

Самые продаваемые автомобили в России на сегодняшний день

Текущий года оказался для российского автомобильного рынка не совсем удачным – каждый месяц регистрируется очередное значительное снижение продаж в сравнении с предыдущим годом. Некоторые производители твердо заявляют о своем уходе, другие делают это более осторожно, оставляя самые продаваемые модели, а кто-то пользуется освободившимися нишами и вовсю осваивает новый рынок.

Несмотря на ухудшающиеся прогнозы и общий спад продаж, некоторые модели продолжают возглавлять рейтинг из месяца в месяц и оставаться самыми востребованными. Давайте же рассмотрит поближе самые популярные автомобили в России в 2015 году.

АвтоВАЗ

Продукция отечественного автопрома продолжает побеждать в ежемесячных рейтингах, соревнуясь с южнокорейскими бестселлерами. Несмотря на то, что общая динамика продаж у данного производителя негативная, он остается локомотивом всего российского рынка автомобилей.

Самой популярной моделью АвтоВАЗа по-прежнему является легковушка Lada Granta. Она относится к сверхбюджетному классу, и ее популярность отражает общую тенденцию смещения потребительского интереса с автомобилей классом повыше, на более дешевые. Всего с января и по август текущего года на российском рынке реализовали почти 82 тыс. единиц Lada Granta, что ниже прошлогоднего показателя на 14%.

В десятку лидеров по количеству реализованных авто входят также Lada Kalina, Lagrus и внедорожник 4x4. По состоянию на конец августа они занимают 7, 8 и 9 места соответственно. И если отечественный кроссовер показывает положительную динамику – рост продаж на 1,2%, то продажи Kalina и Lagrus буквально обвалились на 40%.

Hyundai и Kia

Южнокорейские производители продолжают активно завоевывать мировые автомобильные рынки, в том числе и российский. Но если в мире они занимают 4 и 7 места, то в России возглавляют рейтинги продаж (2 и 3 места), показывая при этом позитивную динамику, несмотря на общее ухудшение рынка.

Бестселлером по-прежнему остается Hyundai Solaris – самый популярный автомобиль в России на данный момент. Так, в августе продажи данной марки смогли вырасти на 16,5% по сравнению с этим же месяцем 2014 года, а в общем за 8 месяцев этого года – на 0,1%. Немного, но не катастрофический обвал в 40%. В единицах это – 74,5 тыс. автомобилей. Популярность этого автомобиля объяснить легко – низкая цена при сохранении относительно неплохого качества, как минимум в сравнении с отечественными авто.

Следом за ней идет не менее известная отечественным автолюбителям KIA New Rio. Данная модель за прошедшие 8 месяцев сумела улучшить свои показатели продаж – на 1,3% в сравнении с предыдущим годом. Это практически 61 тыс. автомобилей за период с января по август.

Renault и Volkswagen

Западные производители более других пострадали от сложившихся в России экономических условий. В виду общего кризиса и санкций падение продаж у европейских марок в среднем составляет от 20 до 40%, в зависимости от модели автомобиля. Тем не менее, укрепившиеся за предыдущие годы позиции все еще позволяют оставаться им «на плаву» и входить в десятку и даже пятерку лидеров продаж.

Так, французский бюджетник Renault Logan, несмотря на общее снижение его продаж за январь-август на 20% по сравнению с 2014 годом, пока что занимает четвертую позицию в рейтинге самых продаваемых авто в России – всего было реализовано порядка 27,7 тыс. машин. Он значительно дороже Lada Granta, но при этом и намного качественней, что позволяет ему «балансировать» на высоких позициях.

Это же можно сказать и о внедорожнике Renault Duster. Снижение продаж в этом году у данной модели еще катастрофичнее – практически 47,5% с января и по август. Тем не менее, он занимает комфортную шестую позицию с 26,8 тыс. реализованных единиц.

Между ними, на 5 месте, «затесался» скромный и компактный Volkswagen Polo. Пример разумного сочетания качества автомобиля и его безопасности, тем не менее, на порядок дороже своих конкурентов из России и Южной Кореи. Именно поэтому показатели продаж Volkswagen Polo продолжают стремительно падать – на 32% за предыдущие 8 месяцев в сравнении с тем же периодом прошлого года. Всего было реализовано 27,5 тыс. автомобилей Volkswagen Polo.

Самые продаваемые автомобили в России на сегодняшний день

Самые продаваемые автомобили в России на сегодняшний день

Самые продаваемые автомобили в России на сегодняшний день

Самые продаваемые автомобили в России на сегодняшний день

Самые продаваемые автомобили в России на сегодняшний день

Самые продаваемые автомобили в России на сегодняшний день

Самые продаваемые автомобили в России на сегодняшний день

Hyundai Renault Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх