Новости и события » Происшествия » Слободян: Линия разграничения стала фильтром передвижения людей и транспорта с оккупированных территорий

Слободян: Линия разграничения стала фильтром передвижения людей и транспорта с оккупированных территорий

Слободян: Линия разграничения стала фильтром передвижения людей и транспорта с оккупированных территорий

На Донбассе пограничники вместе с правоохранителями построили линию, которая позволяет фильтровать потоки людей и транспорта с оккупированных территорий. Она расположена вдоль линии боевых столкновений и имеет протяженность 415 км. Об этом заявил помощник руководителя Государственной пограничной службы Олег Слободян в эфире телеканала "112 Украина".

"Около 409,3 км государственной границы пока остаются неконтролируемыми нами, то есть они контролируются незаконными вооруженными формированиями и российскими войсками. Но в то же время мы совместно с ВСУ, совместно с СБУ и другими правоохранительными органами построили вторую линию, это линия, которая расположена вдоль линии боевых столкновений, которая имеет протяженность 415 км. Эта вторая линия как раз и является той чертой, которая позволяет нам фильтровать те потоки людей и транспорта, которые следуют с оккупированной территории", – заявил Слободян.

Напомним, в начале лета 2014 года между пророссийскими террористами и силовиками начались бои за контроль над российско-украинской границей. Примерно за месяц боевикам удалось захватить ряд населенных пунктов, среди которых Станица Луганская, Бирюково, Свердловск, Дьяково, Червонопартизанск и другие. После этого украинская армия переняла контроль на Мариуполем, Славянском, Дружковкой и Артемовском. Позже террористы предприняли успешные контратаки. В результате боев за Саур-Могилу и ракетной атаки под Зеленопольем, а также ужесточенных боев за КПП "Изварино" и "Должанский", украинские силы попали в Южный котел. Так к началу сентября 2014 года пророссийским террористам удалось установить контроль над частью государственной границы Украины в Донецкой области. К концу 2015 года в Госпогранслужбе Украины рассчитывают вернуть контроль над участком границы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх