Новости и события » Общество » Поддельный блокировщик рекламы AdBlock найден в официальном магазине для Chrome

Поддельный блокировщик рекламы AdBlock найден в официальном магазине для Chrome

В официальном магазине расширений для браузера Chrome специалист по информационной безопасности @SwiftOnSecurity обнаружил поддельный плагин, маскирующийся под популярный блокировщик рекламы Adblock Plus.

Лжедополнение имело такие же интерфейс, логотип и описание, как и у оригинальной программы. Подделка лишь немного отличалась по написанию буквы "B" в названии: фальшивое расширение было озаглавлено AdBlock Plus, в то время как настоящий плагин распространяется под именем Adblock Plus.

По словам @SwiftOnSecurity, программу удалили из магазина только через две недели после ее появления. За это время лжеплагин успели скачать более 37 тысяч пользователей.

Был ли встроен в поддельное дополнение какой-либо вредоносный код - до сих пор неизвестно. Некоторые пользователи сообщили, что сразу после установки программы в их браузере автоматически открылись несколько вкладок.

Представители Google никак не прокомментировали инцидент, однако порекомендовали пользователям Chrome переустановить Adblock Plus.

Также Google начала поиск следов российского вмешательства через сервисы компании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх