Новости и события » Спорт » Артем Лагута - серебряный призер, Андрейс Лебедевс - Чемпион Европы по спидвею

Артем Лагута - серебряный призер, Андрейс Лебедевс - Чемпион Европы по спидвею

Четвертый финал Чемпионата Европы по спидвею на гаревой дорожке завершил сезон личных споров между сильнейшими мотогонщиками континента в польском Люблине.

В решающей схватке дня победу на домашней трассе - и золото этапа забрал Кжиштоф Каспржак. По итога уикенда, поляк набрал 13 очков - столько же, как и россиянин Артем Лагута. На одно очко впереди оказался латвиец Андрейс Лебедевс. Другой представитель России - Андрей Кудряшев завершил гоночный день на 11-й позиции.

Артем Лагута и Даниэль Йелиневски после первых двух серий заездов лидировали по числу побед, не проиграв ни одной схватки. Удача покинула Йелиневского в 9-м заезде, где он неожиданно проиграл Каспржаку и Кудряшову. Лебедевс смог заработать первые 3 очка только в 10-й схватке. Затем, на 11-м заезде произошел инцидент со стартовой лентой, из-за чего Андреас Йонссон повздорил с маршалом и отказался продолжать заезд. Впрочем, заезд был завершен без его участия, но судейская бригада решила все же объявить перезаезд. Лагута бился со Смолинским и Йонссоном очень близко, на протяжении всех четырех кругов. Смолински, в итоге, вышел победителем из заезда, а Лагута оказался 3-м, но очень близко к победе. А Йонссон так ничего не заработал!

В 13-м заезде произошел серьезный инцидент с участием Каспржака, который потерял контроль над своим мотоциклом во время совершения обгона Майкла Йенсена - врезался в стену, но не пострадал и не потерял боевой дух.

Лебедевс одержал еще одну победу в 15-й схватке, что позволило ему выйти в лидеры сводной таблицы финала с 4 очками преимущества. В полу-финальном заезде Лебедевс смог переиграть чеха Вацлава Милика - и автоматически прошел в финал. Артем Лагута тоже выиграл свой отбор.

В финале встретились Каспржак, Павлицки, Лебедевс и Лагута. Победу в заезде одержал Каспржак, Лебедевс финишировал 2-м, а Артем опередил Павлицки и забрал последнее очко сезона себе.