Новости и события » Общество » Одесские баскетболисты в зрелищном матче переиграли гостей из Черкасс

Одесские баскетболисты в зрелищном матче переиграли гостей из Черкасс

Поединок между «БИПОЙ» и «Черкасскими обезьянами» превратился в настоящий спортивный триллер и завершился волевой победой одесситов в овертайме со счетом 82:79.

Старт домашней встречи против «Черкасских обезьян» подопечные Вадима Пудзырея откровенно провалили. Несколько потерь, а также крайне низкая реализация бросков вкупе с нелучшей игрой в обороне, позволили гостям быстро нарастить преимущество в счете. Усилиями Кольченко и Кобца «Черкасские обезьяны» выдали рывок 10:3, а к середине первой четверти и вовсе увеличили свой отрыв до 11 пунктов. Немного оживил игру «БИПЫ» вышедший на замену Беликов, которому предстояло стать одним из главных героев отчетной встречи. Точные броски Беликова и Тищенко сократили отставание «желто-черных» от соперника, и на первый отдых команды ушли при счете 23:14 в пользу гостей.

Во второй четверти команды будто поменялись ролями - одесситы начали здорово и разнообразно атаковать, а баскетболисты из Черкасс заметно сбавили обороты. Начало «камбеку» «БИПЫ» положила «трешка» от Ходова, после чего подопечные Вадима Пудзырея почувствовали уверенность в своих силах и полностью выровняли ситуацию на площадке. Отличный отрезок в составе одесситов провели Беликов и американец Танксли, которые в итоге стали самыми результативными игроками своей команды, набрав в сумме 48 очков. К большому перерыву «желто-черные» полностью нивелировали преимущество гостей, и команды ушли в раздевалку при ничейном счете 36:36.

Вторая половина матча началась с рывка «Черкасских обезьян» - 8:0. Игра гостей строилась исключительно через Кольченко и Кобца, которые демонстрировали высочайшее индивидуальное мастерство и раз за разом справлялись с защитой одесситов. Воодушевленные игрой своих лидеров, баскетболисты из Черкасс надежно отыграли четверть в обороне, что позволило им вернуть себе перевес в 14 пунктов. Вадим Пудзырей был вынужден взять тайм-аут, но на действиях его подопечных это положительно не сказалось. Хозяева непростительно много промахивались и никак не могли вернуть ситуацию под свой контроль. Казалось, что «желто-черные» окончательно упустили победу в отчетной встрече, однако вся борьба была еще впереди.

Уже в дебюте финальной четверти усилиями Артамонова и Беликова одесситы совершили рывок - 9:2. Вскоре к лидерам «БИПЫ» подключился американский легионер Танксли, который отправил в кольцо «Черкасских обезьян» очередную «трешку» и сократил их лидерство до четырех пунктов. Гостей подобное развитие событий нисколько не смутило - в ответной атаке все тот же Кольченко попал из-за дуги и вернул своей команде комфортный перевес. За минуту с небольшим до финальной серены «Черкасские обезьяны» лидировали на 7 очков и, казалось, полностью контролировали ход игры.

Все же последнее слово в матче осталось за одесситами, которые блестяще провели последние секунды основного времени и благодаря Тищенко и Танксли перевели встречу в овертайм. В дополнительной пятиминутке игроки «БИПЫ» просто не могли подвести своих болельщиков и довели поединок до итоговой победы со счетом 82:79.

Волевая «виктория» над «Черкасскими обезьянами» стала уже четвертой к ряду для коллектива Вадима Пудзырея. На данный момент одесситы имеют 5 побед в 7 матчах регулярного чемпионата и занимают третью строчку турнирной таблицы.

Свой следующий матч в рамках баскетбольной Суперлиги «желто-синие» проведут дома 8 ноября против одного из лидеров первенства - «Днепра».