Новости и события » Спорт » Сенегал второй раз в истории сыграет на чемпионате мира

Сенегал второй раз в истории сыграет на чемпионате мира

Сборная Сенегала завоевала право сыграть в финальной части чемпионата мира в России после выездной победы над аутсайдером - командой Южной Африки со счетом 2:0. Победный мяч на 12-й минуте забил нападающий "Вест Хэма" Диафра Сахо, а в конце первого тайма автоголом отметился полузащитник хозяев Тамсангха Мкхизе. За тур до окончания отборочного этапа в группе D команда Алью Сиссе на пять очков опережают ближайших конкурентов - Буркина-Фасо и Кабо-Верде и при любых обстоятельствах будут играть на чемпионате планеты.

Единственное участие Сенегала на чемпионатах мира до сих пор было в 2002 году на полях Японии и Южной Кореи. Тогда африканская сборная под руководством французского тренера Брюно Метсю стала главным сюрпризом, дойдя до 1/4 финала турнира. В дебютном матче сенегальцы со счетом 1:0 сенсационно переиграли действующих чемпионов мира - сборную Франции, а затем поделили очки с Данией (1:1) и Уругваем (3:3). В 1/8 финала в дополнительное время сенегальцы переиграли сборную Швеции 2:1 и только в четвертьфинале в дополнительное время уступили туркам - 0:1.

На данный момент известны четыре африканские сборные, которые сыграют на ЧМ-2018. Вместе с Сенегалом - это Тунис, Нигерия и Египет. В группе С в очном противостоянии Кот-д'Ивуара и Марокко определится последний участник. Марокканцев, которые в пяти матчах еще не пропускали мячей, устроит ничья на поле соперника.