Новости и события » Общество » Областная власть, волонтеры, участники АТО презентовали проект помощи демобилизованным и их семьям

Областная власть, волонтеры, участники АТО презентовали проект помощи демобилизованным и их семьям

Областная власть, волонтеры, участники АТО презентовали проект помощи демобилизованным и их семьям

По словам координатора проекта Ольги Малярчук, Николаевская область вошла в топ лидеров по работе в направлении помощи демобилизованным и их семьям. А все благодаря Совету волонтеров, который уже почти год эффективно работает в области.

Только три области Украины, в которых волонтеры плотно сотрудничают с администрациями, и могут решать проблемы демобилизованных. Николаевская область вошла в эту тройку лидеров, и уже готова делиться своим опытом в этом направлении.

В инициативную группу, которая создана при Николаевской облгосадминистрации, вошли волонтеры Ольга Малярчук, Лариса Снигур, Неля Яровенко, психолог Руслана Мороз и военнослужащие Валентин Тимофеев и Сергей Танасов.

За каждым закреплено определенное направление работы, так например, Лариса Снигур продолжит координацию в медицинской сфере, а Сергей Танасов и в дальнейшем будет помогать военнослужащим с получением высшего образования и выделения земельных участков.

По словам Ольги, над проектом работали более месяца, был проведен целый ряд консультаций, разработана не только структура, но и анкета.

"Наша задача дойти к каждой семье демобилизованного, погибшего военнослужащего. Объем работы - колоссальный, а проект сложный, но мы готовы. Мы координаторы по конкретным направлениям, но мы, ни в коем случае не будем выполнять роботу за государственных служащих. Волонтеры доказали и показали, что могут многое, поэтому мы станем тем "мостиком" для налаживания контакта между демобилизованными и властью на местах, а при необходимости - решать проблемы на уровне руководителя области и Президента Украины", - сказала волонтер.

В здании облгосадминистрации открыт кабинет, который оборудован всем необходимым и куда смогут обращаться демобилизованные. Кроме того, совсем скоро заработают телефонные "горячие линии". В районах и городах областного значения также появятся координаторы, которые будут помощниками на местах и станут связующими с местной властью и областной инициативной группой. Раз в неделю будут проходить выездные встречи с демобилизованными в районах.

Волонтеры поблагодарили председателя облгосадминистрации за постоянную поддержку и понимание.

Вадим Мериков рассказал, что николаевский центр работает в тестовом режиме уже более 2 недель, и уже был презентован всей Украине.

"Мы не стоим в стороне от проблем военнослужащих, а наш волонтерский десант - широко представлен в министерствах и ведомствах. Мы объединяем волонтерское движение и работу военнослужащих, которые прошли боевые действия и как никто знают проблемы ребят. Самое главное - это координация между органами власти, демобилизованными и семьями погибших. Центр - своего рода лифт между демобилизованными и чиновниками. Я уверен, что все получится. Это очень важно, потому что военные, которые возвращаются, должны чувствовать не только поддержу государства, но и общества. Мы должны мобилизоваться, объединяться, потому что по-другому результата не будет", - подчеркнул Вадим Мериков.

Руководитель области привел статистические данные по некоторым направлениям. Так, на получение земельных участков поступило более 4,6 тысяч заявок, больше 2,5 тысяч заявок уже отработаны. Кроме того, 2,5 тысяч гектар земельных участков зарезервировано для военнослужащих. Что касается трудоустройства, то 387 демобилизованных было трудоустроено. Отметил Вадим Мериков и высокие показатели по мобилизованным добровольцам, а это порядка 700 человек.

Вадим Мериков порекомендовал мэрам городов областного значения создать подобные центры, а с руководителями районов совещание состоится в этот четверг. Первые результаты работы ожидаются уже через две недели.

Областная власть, волонтеры, участники АТО презентовали проект помощи демобилизованным и их семьям

Областная власть, волонтеры, участники АТО презентовали проект помощи демобилизованным и их семьям


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх