Новости и события » Спорт » Азербайджан - Испания - 0:1. Обзор матча. 04.02.2018

Азербайджан - Испания - 0:1. Обзор матча. 04.02.2018

Благодаря единственному голу Полу Испания победила и стала соперником сборной Украины в 1/4 финала.

После поражения от Португалии тренерскому штабу сборной Украины пришлось остаться за заключительный матч группового этапа между сборными Азербайджана и Испании. Именно он должен был назвать соперника нашей команды в четвертьфинале.

С первых же минут игра пошла под диктовку подопечных Хосе Венансио Лопеса. Испанцы активно прессинговали, били по воротам с любых дистанции - в общем, вели ту игру, к которой давно привыкли в играх с большинством своих соперников. Азербайджанцы, можно сказать, героически отбивались, но на 8-й минуте мяч обязан был оказаться в сетке ворот Гусейнли, однако Солано, находясь в трех метрах от открытого угла ворота, умудрился пробить в штангу.

Как могла, держалась сборная Азербайджана, но на 14-й минуте таки пропустила - после передачи с углового Пола отправил мяч впритирку со штангой. Все просто и эффективно. Забив, испанцы не ослабляли давление, так что главный тренер азербайджанцев Алесио вынужден был прибегнуть к выходу пятого полевого игрока. Это был Вассура, но очень быстро азербайджанцы мяч потеряли, и все вернулось на круги своя. Тем не менее, в дальнейшем Алесио от этой идеи не отказался, и Вассура так и играл во вратарской футболке. Испанцы очень внимательно оборонялись, не дали сопернику ни шанса, а на 19-й минуте Серхио Лосано не смог попасть в пустые ворота со своей половины.

После перерыва сборная Азербайджана предпринимала несколько вылазок к воротам Пако Седано. Вплотную к штрафной подобраться было сложно, и лишь штрафной в исполнении Финео на 24-й минуте вынудил голкипера чемпионов Европы Пако Седано вступить в игру.

На экваторе тайма испанцы уже без вариантов для соперника вели игру, которая по большей части шла у владений Гусейнли. По такой игре совершенно неожиданным выглядел дальний удар Багирова - зал просто выдохнул от удивления, когда мяч угодил в самую крестовину.

Это был эпизод, а игра оставалась под контролем сборной Испании. Была только одна проблема - это Гусейнли, и именно его удачная игра сохраняла счет скользким. Это позволяло Алесио использовать пятого полевого, которым во втором тайме выходил уже не Вассура, а Эдуардо. По большому счету, никаких дивидендов это Азербайджану не приносило. А Гусейнли, тем временем, продолжал выручать - на 38-й минуте он записал в свой актив сейв после удара Лина.

За 1.18 до финальной сирены Алесио взял свой тайм-аут - шансы спасти игру еще были. А самый реальный получился почти с сиреной - Вассура пробил со штрафного, Фарзалиев подставил ногу, и мяч угодил в Пако Седано.

Испания добилась минимальной победы, и стала соперником сборной Украины в четвертьфинале. Эта игра состоится 6 февраля.