Новости и события » Политика » Выборы мэра Запорожья: маски сорваны

Выборы мэра Запорожья: маски сорваны

Выборы мэра Запорожья: маски сорваны

Избирательная кампания в Запорожье выходит на финишную прямую. За предыдущие недели я провел более двухсот встреч с жителями города. Все встречи проходили в жилых кварталах - во дворах домов, где живут запорожцы, на фоне разбитых внутридомовых дорог, протекающих панелей и крыш, неработающих лифтов и требующих ремонта подъездов. Неудивительно, что одним из главных вопросов, которые интересуют запорожцев, был вопрос: кто виноват в плачевном состоянии городского хозяйства, кто нас грабил все эти годы?

У меня есть ответ на вопрос запорожцев. Разворованный городской бюджет, коллапс в жилищном секторе, разбитые дороги, аварийно опасный транспорт, находящиеся на грани банкротства коммунальные предприятия – это все результат хозяйствования тех, чьими изображениями на бигбордах и лживыми обещаниями пестрят сегодня улицы Запорожья. Они снова рвутся во власть и пытаются убедить запорожцев проголосовать за них на мэрских выборах. Итак – поименно.

Сергей Кальцев вместе со своим братом-депутатом всегда обслуживали интересы донецких бандитов и их ставленников, контролировали городской и областной бюджеты. Их принципы не поменялись – поменялся только хозяин: Януковича сменил Фирташ.

Владимир Буряк – сам по себе маленький винтик в большой машине олигархической структуры Рината Ахметова, для которого подчинить себе Запорожье – жизненно важная цель. Ахметов на этих выборах идет ва-банк: если он не сможет завладеть Запорожьем, то утратит свой статус олигарха и влияние на политические и экономические процессы в Украине.

Николай Фролов - слуга олигарха Порошенко, который не только не выполнил ни одного из своих обещаний, данных во время президентской избирательной кампании - окончание войны за неделю, жизнь по-новому, доллар по десять, - но и цинично продолжает их раздавать дальше. Сам же Фролов и так уже сидит на двух креслах: ректора ЗНУ и нардепа, что является нарушением закона. Но ему этого мало – очень хочется занять еще и кресло градоначальника. Каким хозяйственником будет Фролов, неизвестно, но в том, что он будет безропотно выполнять все указания хозяина, можно не сомневаться.

Александр Син – за пять лет своего мэрства несколько раз успел поменять политический окрас на прямо противоположный. Охотно прогибался под всех хозяев, позволял им себя нагибать и насиловать (по заверению его помощника Рощина), как угодно. Сином управляли все власть предержащие, начиная со смотрящего Анисима и заканчивая высшим руководством Партии регионов. При Сине коррупция в городе достигла таких вершин, что жилищно-коммунальное хозяйство начало трещать по всем швам. И несмотря на то, что доблестная прокуратура не справилась со сбором доказательств коррупции и должностных преступлений Сина и его подчиненных, запорожцы прекрасно знают, что рыба гниет с головы. Но Син упорно опять идет в мэры, видимо для того, чтобы его и дальше насиловали…

Ярослав Гришин - слуга олигарха Коломойского. Главная его задача - зацепиться покрепче за Запорожье, и тогда будет проще выполнить давнюю мечту олигарха и присоединить наш город к Днепропетровской области. Чем это грозит для запорожцев, надеюсь, объяснять не нужно. Достаточно съездить в провинциальные города Мелитополь и Токмак, и печальная перспектива будущего Запорожья, если оно окажется под

днепропетровскими, станет более понятной. Для осуществления амбиций Коломойского идут в ход все средства - от подкупа «ватников» сладкой ватой до лживых дутых рейтингов, которые приписывают под 20 % Гришину и партии " Укроп". Реальный же рейтинг днепропетровских, как свидетельствуют соцопросы, колеблется в районе 5 % и вряд ли сможет подняться выше. А «креативные» акции с раздачей ваты настраивают против них настоящих патриотов.

Это очень короткий анализ политического расклада накануне мэрских выборов. Но, принимая решение в пользу того или иного претендента на мэрский пост, запорожцы не должны забывать о главном: ни один олигарх не вкладывает деньги просто так, каждый собирается вернуть их сторицей. Но за чей счет собираются олигархи возместить свои миллионные расходы на предвыборную агитацию? Откуда возьмутся эти двойные и тройные прибыли? У меня есть ответ, и он вам вряд ли понравится. Это мы, запорожцы, будем возмещать расходы и оплачивать прибыли олигархов, если позволим им оккупировать наш город. Будем платить увеличением платежей за коммунальные услуги, разворованным городским бюджетом, нашей нищей жизнью.

Но у нас есть шанс этого им не позволить! Моя избирательная кампания преследует основную цель - не допустить к власти в Запорожье олигархов и воров!

Дмитрий АНДРЮШЕЧКИН, кандидат №1 на пост городского головы Запорожья


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх