Новости и события » Общество » В Севастополе в ответ на санкции запустили колесный теплоход

В Севастополе в ответ на санкции запустили колесный теплоход

В Севастополе в ответ на санкции запустили колесный теплоход

В Севастополе в ответ на санкции в отношении РФ запустили колесный теплоход. Судно «Доброходъ» совершило первый рейс в акватории Севастопольской бухты.

Пассажирский теплоход соорудили специалисты из Нижнего Новгорода и на его борту на протяжении года можно возить экскурсии численностью до 200 человек. Судно «Доброходъ» стало своеобразным ответом на закрытие авиакомпании, а сам теплоход внешне напоминает «Добролет». В этой серии уже есть два корабля, которые осуществляют перевозки пассажиров на Москве-реке и Волге.

Конструкция состоит из двух гребных колес, которые применялись на теплоходах XX века. Сооружение теплохода обошлось в 120 миллионов рублей в рамках программы импортозамещения. Проект строительства корабля создан российскими специалистами-инженерами, как и новый колесный движитель, аналога которому пока в мире нет. Благодаря нововведению «Доброходъ» может покрутиться на месте.

Колесный теплоход будет осуществлять экскурсии внутри Севастопольской бухты. Он способен развить скорость до 12 километров за час и работать при ветре до 9,3 метров. Судно можно будет арендовать для проведения различных мероприятий за 10 000 рублей/час, а экскурсия обойдется туристам в 300 рублей.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх