Новости и события » Спорт » Баскетбол. Суперлига. "Химик" (Южный) - МБК "Николаев" - 78:53

Баскетбол. Суперлига. "Химик" (Южный) - МБК "Николаев" - 78:53

До игры

В предыдущем сезоне «Химик» установил «вечный» рекорд, выиграв все 36 матчей регулярного чемпионата и серии плей-офф! В межсезонье команду покинули почти все большие - играть за границу отправились Пустовой, Зайцев, Корниенко. Однако ростер команды позволяет ей бороться за чемпионство и в этом сезоне. Кстати, на данный момент «Химик» является единственной командой в украинском баскетболе, в которой есть легионеры. Это американцы Шоу и Фрейзер.

За неделю до старта чемпионата «Химик» и МБК «Николаев» сыграли товарищеский матч в Южном. Со счетом 83:73 победили хозяева площадки.

Игра Химик (Южный) - МБК Николаев - 78:53 (29:13, 15:8, 15:13, 19:19)

В дебюте матча у МБК «Николаев» мяч упорно не лез в кольцо, хватало и потерь. В результате «Химик», не особо напрягаясь, убежал вперед – 9:1. Главный тренер гостей Сергей Кирлан взял тайм-аут, но переломить ход игры не удалось – Петров и Шоу хозяйничали под нашим кольцом, Фрейзер точно атаковал с периметра. Счет стал совсем неприличным - 19:3. Немного подправил настроение николаевскии болельщикам Онуфриев, который попал из-за дуги. Потом дебютант-центровой Чемякин забил два с фолом, с линии штрафной открыли счет своим набранным очкам Хохоник и Кожемякин. Однако южненцы, по-прежнему не встречая сопротивления под чужим кольцом, удержали гостей на почтительном расстоянии - 29:13.

Во второй четверти команды почти три минуты не могли поразить цель. Потом Онуфриев и Чемякин четыре пункта отыграли. «Химик» ответил на эту вольность шестью очками, а на штрафной от Шостухи - еще семью. Николаевцам не давали забросить даже из-под кольца. Разрыв в счете рос как на дрожжах и к большому перерыву достиг 23 очков.

Начало третьей четверти осталось за гостями. Цикалюк и Шостуха стала авторами мини-рывка - 6:0. Юшкин взял минуту на размышление, и «Химик» быстренько придушил зародившуюся интригу. Два трюльника подряд попал центровой Антипов, убежал в отрыв Рябчук, и на табло загорелись уже комфортные для «Химика» цифры 54:31. В конце периода у южненцев отличились резервисты Прокопенко и Сидоров, а у гостей Чемякин разжился тремя очками со штрафных. В итоге на последний двухминутный перерыв команды ушли при счете 59:34.

В заключительном периоде некоторым утешением для МБК «Николаев» стало то, что команде удалось преодолеть «психологический» барьер в полсотни набранных очков. За это надо благодарить Шостуху и Чемякина, который вернулся в большой баскетбол после продолжительной паузы и оставил довольно приятное впечатление. А итоговый счет поединка - 78:53.