Новости и события » Авто » В Москве на трамвайных путях уложат пластиковые шпалы

В Москве на трамвайных путях уложат пластиковые шпалы

В отличие от деревянных такие шпалы служат в среднем в пять раз дольше - до 50 лет вместо 10.

В Москве на трамвайных путях начнут укладывать шпалы из переработанного пластика, говорится в сообщении сайта столичной мэрии. Отмечается, что впервые их протестировали прошлым летом на участке линии на проспекте Мира.

В этом году новые шпалы будут использовать при ремонте 6,75 километра путей - в Холодильном переулке, 1-м и 4-м Рощинских проездах, а также на улице Бориса Галушкина и в Ростокинском проезде.

«Деревянные шпалы по технологии пропитывают каменноугольной смолой, чтобы они не гнили. Тем не менее такие шпалы служат только 10 лет. Шпалы с использованием переработанного пластика не надо обрабатывать, что позитивно скажется на окружающей среде. Кроме того, шпалы нового типа могут прослужить до 50 лет», - пояснил директор «МосгортрансНИИпроекта» Александр Поляков.

К слову, шпалы из переработанного пластика уже применяют в странах Европы и Азии, а также в США и Канаде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх