Новости и события » Общество » Ирена Карпа выслужилась перед майдановской властью до начальника украинского культурного центра в Париже

Ирена Карпа выслужилась перед майдановской властью до начальника украинского культурного центра в Париже

Писательница Ирена Карпа готовится возглавить Украинский культурно-информационный центр при посольстве Украины во Франции.

Об этом она рассказала агентству Укринформ после завершения литературного вечера в Париже.

«Да, хотя официально должность называется первый секретарь посольства Украины во Франции по вопросам культуры. Я буду встречаться с господином послом и все обсуждать. Сейчас идет процесс. Я жду визу, у меня есть дипломатический паспорт, жду, как это развернется, я уже на чемоданах», - сказала она, отвечая на просьбу подтвердить информацию о его назначении на должность директора УКИЦ.

Писательница также поделилась своими планами по организации деятельности украинского культурного центра в Париже. По ее мнению, во Франции и Украины очень много связей, поэтому Украине «нужно постоянно делать мощную рекламу». «Откровенно говоря, мы проигрываем, в т. ч. и за счет того, что Россия постоянно присваивает наших художников », - отметила Карпа.

«Идей много, бюджета нет, но здесь так же нужно параллельно проводить законодательную работу, в частности, принять законы, которые бы позволили финансировать культуру за счет игорного бизнеса, за счет акцизов на табак и алкоголь и лотерей», - отметила она.

Карпа также отметила, что собирается привезти в Париж свой кинопроектор и библиотеку.

«Я уже везу с собой в Париж библиотеку актуальной литературы, которую« наколядовала »в украинских издательствах, везу кинопроектор. У меня отношение к украинской культуре как к своему личному делу», - отметила писательница.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх