Новости и события » Происшествия » Членов Мариупольского избиркома из заблокированного активистами здания освобождала милиция

Членов Мариупольского избиркома из заблокированного активистами здания освобождала милиция

Членов Мариупольского избиркома из заблокированного активистами здания освобождала милиция

Членов Мариупольского избиркома из заблокированного активистами здания освобождала милиция. Об этом сообщает пресс-служба управления Министерства внутренних дел в Донецкой области.

"Вчера, 16 октября, в 22:10 в дежурную часть Мариупольского ГУ поступило сообщение от члена городской избирательной комиссии о том, что после закрытия заседания был заблокирован выход из рабочего помещения (завален мебелью). В оперативном порядке на место прибыли сотрудники милиции, руководство областного ГУМВД и Мариупольского ГУ. Разгневанные участники этого действия заявили о планах "жечь шины", блокировать помещения комиссии и других подобных действиях. Прибыв в эту комиссию, уже лично разъяснил присутствующим, что в случае грубого нарушения общественного порядка они могут быть привлечены к ответственности, от административной до уголовной", - сказал начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Сотрудникам милиции удалось убедить протестующих разобрать завалы и выпустить сотрудников.

"Утром конфликт возобновился. В 9:30 в милицию поступило сообщение от одного из членов городской избирательной комиссии о том, что во Дворце культуры "Металлургов", где базируется комиссия, происходит драка. В течение нескольких минут на "102" поступило еще 3 аналогичных сообщения. По этому факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст. 296 "Хулиганство" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 4 лет", - говорится в сообщении.

Аброськин обратился ко всем участникам избирательного процесса с просьбой не нарушать закон.

На сегодняшний день в Мариуполе зафиксировано 63 обращения о нарушениях избирательного процесса.

Ранее ЦИК обратилась в ГПУ с просьбой проверить действия Харьковского избиркома.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх