Новости и события » Hi-Tech » Компания Airbus запатентовала сверхзвуковой самолет

Компания Airbus запатентовала сверхзвуковой самолет

Компания Airbus запатентовала сверхзвуковой самолет

Известная по всему миру авиастроительная компания Airbus уже запатентовала сверхзвуковой самолет, который может долететь из Лондона до Нью-Йорка всего за один час. Такой скорости удалось достигнуть благодаря трем разным моторам: прямоточному воздушно-реактивному, турбореактивному и ракетному.

По имеющимся данным, он получил название «Кондор-2». Самолет настолько быстрый, что в движении превышает скорость звука в 4,5 раза. Этот показатель в три раза больше, чем ранее разгонялся его прототип.

Известно, что летать самолет будет только по специально отведенным воздушным коридорам. Их высота достигнет отметки в 30,5 километров. Известно, что обычные пассажирские лайнеры летают значительно ниже. Для того, чтобы достигнуть указанной отметки, стартовать сверхзвуковой самолет будет вертикально, как космическая ракета.

Фюзеляж самолета также получил новую форму. Благодаря ней он будет издавать значительно меньше шума, чем его прототип. Известно, что для «Кондора-2» характерна ударная звуковая волна, которая напоминает гром. Именно за этот факт зацепились противники самолета.

В патенте прописано, что "Кондор-2" будет использоваться в военных целях. Речи о пассажирских перевозках в нем не шло. Известно, что в салоне «Кондор-2» могут поместиться 19 человек.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх