Новости и события » Авто » Американцы начнут оценивать эффективность парктроников

Американцы начнут оценивать эффективность парктроников

Американцы начнут оценивать эффективность парктроников

Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS) анонсировал новую программу оценки автомобилей - Rear Crash Prevention (предотвращений столкновений сзади). В ней будут классифицироваться машины, оснащенные различными системами помощи при паровке.

В список таких систем входят задние парковочные радары, функции предупреждения о машинах, двигающихся в поперечном направлении, камеры заднего вида и системы автоматического экстренного торможения.

В зависимости от используемых на автомобиле систем, ему будет присуждаться рейтинг: базовый (basic), расширенный (advanced) или максимальный (superior). Для получения последнего необходимо обязательное наличие системы автоматического экстренного торможения.

Первыми машинами, протестированными в рамках новой программы, стали седан BMW 5 серии, Cadillac XT5, Infiniti QX60, Jeep Cherokee, Subaru Outback и Toyota Prius. XT5 и Outback получили наивысшую оценку, остальные - advanced. Машины оценивали по наличию автоматической системы экстренного торможения при движении задним ходом, ее работе в серии испытаний и наличию других электронных помощников.

По данным IIHS, наличие системы автоматического экстренного торможения снижает вероятность аварий при движении задним ходом на 78 процентов.

BMW Jeep Subaru Toyota


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх