Новости и события » Здоровье » Ученые: Люди не любят совершенных роботов

Ученые: Люди не любят совершенных роботов

Ученые: Люди не любят совершенных роботов

Ученые из Университета Линкольна в Великобритании выяснили, что люди не любят совершенных роботов. Оказывается, чтобы заслужить дружбу человека, роботу нужно проявлять эмоции и допускать ошибки. В противном случае, люди не примут того, кто в разы превосходит их.

Ученые исследовали реакцию людей на общение с двумя роботами-помощниками. Оба механизма запрограммировали так, чтобы они изредка ошибались, а на любые события реагировали громче, чем обычно, имитируя эмоции. Кроме того, при эмоциональном всплеске роботы должны были вести себя, как люди, комментируя каждый произошедший курьезный случай. Ученые выяснили, что участникам эксперимента нравилось, когда «собеседники» вели себя как живые, а не как настроенные механизмы.

Авторы эксперимента уверены, что человек воспринимает робота именно так, как его показывают в научной фантастике, современных фильмах и мультфильмах. Именно поэтому в качестве компаньона люди хотят видеть не бездушный механизм, а дружественно настроенного человека, со всеми его минусами и плюсами. Авторы эксперимента делают вывод, что создателям роботов следует делать их не идеальными, а наделять теми ошибками, которыми можно встретить у людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх