Новости и события » Общество » "Общественная блокада Крыма" надеется, что петиция подтолкнет власти к энергетической блокаде полуострова

"Общественная блокада Крыма" надеется, что петиция подтолкнет власти к энергетической блокаде полуострова

"Общественная блокада Крыма" надеется, что петиция подтолкнет власти к энергетической блокаде полуострова

"Общественная блокада Крыма" рассчитывает, что петиция о прекращении подачи электроэнергии в Крым может простимулировать власти для принятия такого решения. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава штаба "Общественной блокады" Ленур Ислямов.

"Должна помочь (петиция, - ред.), но, я так понимаю, что власти не хватает воли, и в аппарате президента тоже не хватает воли для того, чтобы это сделать. Слишком велика экономика этого процесса. Насколько я понял, мы получаем с России и для Запорожской АЭС получаем эти твэлы, мы получаем с Красноярской АЭС электроэнергию. Если говорить коротко, то мы получаем 2 тыс. МВт, а отдаем всего 850-900 МВт в Крым, причем получаем дешевле, а отдаем дороже. Украина пока себе сейчас не может этого позволить, поэтому мы делаем это сами", - заявил Ислямов.

"Есть четкое понимание (во власти, - ред.), что как только Россия нас отключит, если мы отключим Крым, снизится частота самого тока, будет не 50 Гц, а 49 Гц. Естественно тут же все машиностроение может стать, для этого нужно предпринимать определенные действия, то есть, нужно энергетически защищать государство. … Мало того, вы знаете, что 70% энергорынка, в Украине находятся в частных руках, причем находятся в частных российских руках. В том числе и энергопередающие сети, в Херсонской области есть такая компания "Облэнерго", она принадлежит вице-спикеру Государственной думы РФ", - отметил он.

Как сообщалось, петиция о прекращении подачи произведенной в Украине электроэнергии на территорию временно оккупированного Крыма набрала 25 тыс. голосов, необходимых для ее рассмотрения.

Теперь данная петиция должна быть передана в Администрацию президента Украины на рассмотрение. Позже АП передаст свои выводы президенту Петру Порошенко. Тогда гарант предоставит свой ответ на петицию.

Напомним, ранее были прекращены поставки электричества в Крым по линии Мелитополь-Джанкой в связи с ее повреждением неизвестными 6 октября. Поставки электроэнергии в оккупированный Крым осуществляются по двум линиям: Каховка-Джанкой и Каховка-Титан.

В "Укрэнерго" сообщили, что приступить к работам они не смогли, поскольку участок линии с поврежденной опорой был заблокирован участниками акции блокады Крыма. Позже по результатам переговоров "Укрэнерго" и руководителя штаба общественной инициативы по блокаде Крыма было принято решение о проведении полного комплекса работ по восстановлению электроопоры.

Глава Минэнергоугля Владимир Демчишин, комментируя ситуацию, заявил, что энергетической блокады Крыма нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх