Новости и события » Общество » Украина не отдаст 3 млрд долга России, вернуть деньги будет непросто

Украина не отдаст 3 млрд долга России, вернуть деньги будет непросто

Украина не выплатит 3-миллиардный долг России, Москва подаст в суд, выиграет, но денег не получит, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«В первых числах 2016 года, через 10 дней после 20 декабря, когда Украина должна формально вернуть России 3 млрд, взятые в долг правительством Януковича, будет объявлен либо мораторий, либо дефолт по этим обязательствам, и Россия подаст на Украину в Лондонский международный арбитражный суд. Он не будет рассматривать взаимоотношения Украины и России.

Основная задача России – доказать, что кредит – не коммерческий, а межгосударственный. Россияне постараются доказать, что в декабре 2013 года Украина не могла разместиться под 5% годовых, минимальная ставка, по которой она могла разместиться – 12%. Кроме того, будет сказано, что деньги были взяты из т. н. Фонда благосостояния, квазисуверенного фонда. Это фактически государственные деньги.

И, скорее всего, эти 3 млрд долл. будут признаны межгосударственным долгом. И если Лондонский международный арбитражный суд принимает решение признать это, то есть разные периоды времени, когда мы можем выплатить его. Деньги придется возвращать, вопрос – в какой период.

Судя по тому, как неактивно возвращает сама Россия по своим искам, которые затягиваются на года, то мы и будем возвращать в течение такого длительного периода», - говорит экономист.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх