Новости и события » Общество » Нет вины Украины в том, что оккупированный Донбасс еще не получил специального статуса - Волкер

Нет вины Украины в том, что оккупированный Донбасс еще не получил специального статуса - Волкер

Вины Украины в том, что так называемые отдельные районы Донецкой и Луганской областей не получили особого статуса нет. Такое мнение высказал спецпредставитель Госдепа США по вопросу Украины Курт Волкер на встрече в Варшаве, организованной польским представительством German Marshall Fund of the United States, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Украина дважды принимала решение о специальном статусе оккупированных территорий", - напомнил он, комментируя замечание, что Украина якобы сама не хочет предоставления Донбассу особых полномочий.

По его словам, аргумент, что Украина не хочет предпринимать шаги по реализации Минских соглашений, несостоятелен. Волкер считает, что вопрос специального статуса заключается лишь в том, как Украина могла бы имплементировать этот статус.

Для того, чтобы провести выборы и введение специального статуса, как это предусматривают Минские соглашения, нужен мир и безопасность. Для достижения этого, как раз и необходима миротворческая миссия.

Выборы в местные советы в реинтегрируемом Донбассе могли бы состояться приблизительно через шесть месяцев после введения миротворцев, - считает Волкер.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх